НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдых в Малайзии на острове Борнео

13:2008.07.2011г.

Большой остров Борнео, называемый также Калимантан, расположен на самом экваторе, им владеют не только Малайзия, но и Индонезия и Бруней. Малайзии принадлежит примерно треть его территории, куда входят султанаты (штаты) Саравак и Сабах на востоке острова, куда и отправляются туристы за незабываемыми приключениями. И едут они туда, прежде всего, чтобы насладиться первозданной экзотической природой, отдыхом на пляжах с чистейшим песком и прозрачной водой моря. Кроме того, море прекрасно подходит для дайвинга – взору любителей этого активного отдыха предстает множество разноцветных морских обитателей и коралловые рифы. На острове много экзотических птиц и животных, обитающих в первозданных джунглях и ухоженных парках.

Запомниться в стране Малайзия отдых может и благодаря маленьким островкам, находящимся неподалеку – всего полчаса на катере или яхте, и можно попасть на дикий пляж, где вас никто не потревожит. Многие роскошные отели Борнео не имеют собственного пляжа, но можно за несколько минут добраться до ближайшего комфортабельного места отдыха. На остров приезжают за впечатлениями, а те, кто небезразличен к дикой природе, совершают восхождения на гору Кота Кибаналу, где можно не только посмотреть на красоту природы сверху, но и спуститься в пещеры. На Борнео есть еще одно уникальное место – это реабилитационный центр для животных. Он называется Сепилок, и здесь готовят орангутангов, выросших в неволе, начать новую, самостоятельную жизнь в джунглях. Есть также остров черепах – заповедник, где проживает огромное количество этих морских животных.

Нравится гостям Малайзия не только своей природой и национальными парками. Стоит посетить столицу султаната Сибах – город Кота Кибаналу, который отличается своим современным видом с огромными небоскребами, шопинг-центрами, современными ресторанами. Здесь можно пройтись по оживленной набережной, отведать блюда национальной кухни, приобрести сувениры на «Филиппинском рынке». Удивляет, что здесь же, рядом с современной роскошью по-прежнему многие рыбацкие семьи живут в поселениях на воде, как и многие столетия тому назад.

В султанате Саравака на острове Борнео есть этнографический музей, посетив который туристы знакомятся с историей этого удивительного места. В нем можно увидеть коллекцию насекомых, змей, черепа огромных крокодилов, а также различные предметы ушедших цивилизаций – ритуальные статуи, оружия и предметы быта. Самые рисковые путешественники могут на вертолете забраться вглубь джунглей, чтобы воочию увидеть жизнь племен, которые совсем недавно были там обнаружены.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама