НОВОСТИ

2 июня 2017

Отдых всей компанией

14:4929.08.2011г.

Появляется модная тенденция проводить с сотрудниками свободное время вне стен офиса. Уже никого не удивляет, что фирма приобретает абонемент в тренажерный зал или в бассейн для целого отдела или для целого офиса, если сотрудников не переваливает за сотню. Как к этому относиться? Насколько вам необходимо постоянное ощущение плеча коллеги?
Действительно, в корпоративном общении есть и плюсы и минусы. Плюс несомненный - это укрепление общего микроклимата в коллективе. Это подтверждает и полученный опыт от внедрения такой практики, да и офисные психологи это всегда советуют для позитивной атмосферы на рабочих местах.
Но существуют разные виды отдыха. Например, совершенно безобидный пейнтбол в Балашихе, или загородный уик-энд всем отделом. Очень весело, активный отдых, выброс адреналина. И еще целую неделю этот общий досуг будет обсуждаться под хохот коллег. А как относиться к общепринятым корпоративам, то есть вечеринкам на рабочем месте с большим количеством выпивки и соответствующими увеселительными мероприятиями? Подобная практика имеет гораздо большую историю, чем совместные походы в тренажерный зал или посещение бассейна. Однако на подобных корпоративах может случиться такой «отрыв», что вас могут уже не просто «обсуждать» ваши коллеги, но также и составить «разбор полетов» ваше руководство, которое находилось неподалеку. В таких случаях очень трудно найти ту грань, понять, когда рядом с тобой закадычный друг или это сослуживец, которому придется на утро смотреть в глаза.
Более того, компании сейчас предпринимают попытки проведения совместных отпусков, рождественских каникул. Предположим, ваш начальник выбрал корпоративный отдых на природе в Алмазово на пару недель. Вам будет предоставлен не только отдых, но и залы для конференций, полный набор мультимедийной техники, так что вы вполне можете совмещать и активный отдых и работу. Это, конечно же, позитив – новая свежая волна в работе, возможность увидеть коллег с других сторон, о которых раньше и не догадывались. Но можно и перегнуть палку. Едете, вроде, по работе, семья остается дома. И полмесяца находиться на лоне живописной природы, под вечерние зажигательные танцы и «конкурсы мокрых маек». Так и до амура недалеко… А это табу в большинстве компаний. Так же, как и обязательный дресс-код, или отсутствие семейных связей в одной фирме.
Совместный отдых для всей «честной компании» необходим. Важно определить границы этого отдыха.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама