НОВОСТИ

2 июня 2017

Отличный дайвинг на крымском побережье

15:2229.01.2015г.

Занятия водными видами спорта всегда благотворно влияют на здоровье, а если это происходит в условиях теплого Черного моря, то польза от этих занятий только увеличивается. Занятия дайвингом не просто спорт, а состояние души, которое влияет как на тело, так и на дух дайвера.

 

Конечно, это не простой вид спорта, к тому же, требующий определенных навыков и специального оснащения. Однако тот, кто попробовал хоть раз поплавать в морской глубине с аквалангом за спиной, уже не представляет свою жизнь без такой возможности. Не всем показаны занятия дайвингом, существует ряд ограничений по здоровью и по возрасту. Однако вспомним, что Жак Ив Кусто занимался этим практически всю свою жизнь и обладал великолепным здоровьем.

 

Дайвинг в Крыму был популярен всегда, а сегодня возможности приехать туда и почувствовать радость погружения в теплые черноморские воды значительно расширились. А традиционные места погружения скоро будут доступны для любителей подводного плавания.

 

Наиболее популярные места для морских подводных прогулок расположены возле Судака, Нового Света, Коктебеля, а также в некоторых районах Севастополя. Крымские дайвинг-клубы гостеприимно распахивают свои двери для всех желающих и организовывают погружения как для новичков, так и для суровых ветеранов подводного спорта.

 

В Черном море, конечно, меньше насыщенность морскими обитателями, чем, скажем, в Красном море. Но и здесь довольно много гротов, подводных скал и даже затонувших кораблей, которые давно ждут своих исследователей. Да и вода в местах погружения отличается хорошей прозрачностью.

 

Дайвинг на Тарханкуте считается одним из самых популярных на крымском побережье. Здесь имеется множество подземных туннелей, гротов и пещер, хорошо знакомые многим еще по кадрам из кинофильма "Человек-амфибия", подводные съемки для которого проводились именно в этом месте. Тут же проводились и съемки культового советского фильма "Пираты ХХ века".

 

Глубины погружения на Тарханкуте колеблются от пяти до пятнадцати метров, а нырнув на 13 метров можно полюбоваться экспонатами музея "Аллея вождей", где представлены памятники и бюсты многих мировых правителей, а также искусно изготовленные макеты некоторых архитектурных шедевров.

 

Многих дайверов с опытом привлекает мыс Айя, находящийся в акватории Балаклавы. При отличной видимости подводные пловцы могут насладиться причудливой красотой подводного мира, среди которого выделяется пещера Дракона на глубине в двадцать метров, а также многие другие объекты.

 

Еще одним привлекательным местом для подводных прогулок является мыс Меганом, расположенный вблизи Судака. Любителей подводного плавания ожидают сказочные подводные пейзажи, включающие лабиринты и пещеры, насыщенные богатым подводным животным миром. Очень прозрачная вода позволяет совершать погружения даже в пасмурную погоду. Благодатное крымское побережье гостеприимно приглашает посетить полуостров всех желающих российских и зарубежных дайверов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама