НОВОСТИ

2 июня 2017

Ожидания и риски при покупке нового жилья в Минске

11:4804.06.2015г.

Приобретение жилплощади в новостройке – решение замечательное. Однако многим потенциальным покупателям не дает покоя вопрос о соотношении выгоды данного приобретения с риском столкнуться с ненадежным застройщиком. Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Любая квартира в новом доме – это современная планировка, новые коммуникации, которые на этапе строительства можно сразу расположить там, где удобно владельцу. Это, как правило, «молодые» районы с быстро развивающейся инфраструктурой. И выгода в стоимости 1м2 по сравнению с вторичной недвижимостью составляет порядка 10-15%. В одном доме вы можете рассмотреть самые различные варианты квартир по метражу, планировке, в зависимости от этажа можно попасть в квартиру мансардного типа или иметь возможность приобретения открытой зоны отдыха на крыше дома. Такая вариативность, которую предоставляют новостройки Минска или любого другого города, также становится веским доводом для покупки новой квартиры. Что касается вторичного жилья, то уже гораздо сложнее найти то, что устроит покупателя.

Формы оплаты жилья таковы:

  • рассрочка
  • ипотека
  • полная оплата при покупке.

То есть, человек имеет возможность выбора не только визуальных параметров жилья, но и формы оплаты, что экономически выгодно. К тому же квартиры, которые предлагают новостройки Минска, можно приобрести на начальных этапах строительства, что на порядок дешевле, чем после сдачи дома в эксплуатацию.

Есть в первичном жилом фонде и социально-юридические преимущества: вы приобретаете юридически чистую квартиру, так как до вас ею никто не владел (для тех, кто не сталкивался с данным вопросом, это означает отсутствие спорных вопросов касательно выписки несовершеннолетних лиц, к примеру, и других возможных нюансов).

Теперь разберемся с рисками, которые вы получаете вместе с квартирой в новостройке Минска или любого другого города в республике Беларусь на стадии строительства. Это:

  • не вовремя сданный в эксплуатацию объект;
  • перепродажа — продажа одной квартиры одновременно нескольким покупателям (крайне редкая сейчас ситуация, но в силу опыта прошлых лет имеет право быть в данном списке);
  • измененные застройщиком характеристики квартиры, причем значительные;
  • договор, лишь частично отражающий интересы покупателя.

Во избежание данных рисков, стоит позаботиться о проверке и сверке всех упомянутых моментов на предварительном этапе. А именно, проверить застройщика на наличие всех разрешающих документов и т.п., поинтересоваться отзывами о нём, о земле, на которой ведется строительство. Ознакомиться со сданными ранее в эксплуатацию объектами. И, конечно же, связанные с недвижимостью сделки стоит совершать в присутствии опытного юриста.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама