НОВОСТИ

2 июня 2017

Панно из мозаики. История и бытование мозаичного панно

09:0704.02.2013г.

Панно из мозайки пано из мозаики Galamosaic Галамозаик

О том, кто конкретно впервые додумался создать мозаичные панно - не знает никто, и, возможно никто никогда и не узнает, это было давно, очень давно, но их можно встретить в развалинах Древней Греции, Египта и Рима, Византии. Создание панно из мозаики - кропотливая ручная работа, отнимающая уйму сил, времени и жизни, вот почему выложенные из мелких кусков панно из мозаики считались привилегией богатых людей. Мозаичное панно придает интерьеру совершенно иной вид. Наибольшим спросом сегодня пользуются панно в греческом или римском стилях, особенно модно смотрится такая мозаика в хамам или в термах.

 В мозаичное панно можно воплотить практически любую идею, начиная от картин живописцев до фотографии своей любимой собачки. Выбранный рисунок сначала отцифровывается, а затем, с помощью специальной программы создается схема для будущего мозаичного панно, подбирая размеры мозаичных элементов и их решение в цвете.

 При использовании в укладке относительно больших кусочков, можно создавать эффект уверенных мазков, сделанных кистью. Такие панно, конечно же, неплохо подойдут для различных помещений, например, гостиной, украшения фасада, стены или прихожей. Отлично будет смотреться такая мозаика в ванной, бассейне или на фасаде здания.

Для того, чтобы передать самые тонкие детали или плавные цветовые переходы, при создании панно из мозаики для эффекта целостности используются очень мелкие кусочки. Подобная мозаика из смальты может стать изюминкой в любом интерьере, она не требует больших пространств для того, чтобы полномерно оценить ее красоту, но финансовые средства, увы, нужны будут как никогда.

 Область применения панно, особенно если это итальянская мозаика Sicis, ограничивается только полетом фантазии. Это могут быть интерьеры частного или общественного жилых секторов, стены, полы и потолки, крыши, печные трубы. Мозаика в бассейне, на фонтане, в бане, санузле, на кухнях и фасадах домов, на садовых дорожках, одним словом, везде, где имеется потенциальная необходимость освежить пространство игрой света – спасительная палочка для дизайнеров. Блики света отражаются разноцветными кусочками, обращая на себя внимание, и создавая настроение.

По мере расширения на Урале добычи природного камня, у нас появилась и своя, русская мозаика. Развивая идеи флорентийской мозаики, русские мастера использовали мрамор, яшму, малахит или лазурит. И теперь присутствует этот элемент декора – мозаика для ванной комнаты, бассейне, сауне, на гладких стенах и сводах помещений, на всевозможных архитектурны деталях – на колоннах и пилястрах. Кроме того, панно из мозаики появилось на некоторых декоративных предметах, имеющих сложную форму и фасонную поверхность: на чашах, вазах, предметах мебели, шкатулках и даже ножках светильника. Отчасти этому способствовала новая техника выполнения мозаики.

 Сегодня многие помещения, в том числе и офисные, отделывают натуральным камнем. Ведь мозаичное панно из натурального камня – это эталон стиля, причем не только потрясающе красивый и необычный, но и экологически чистый. Еще один плюс, который имеют натуральные панно из мозаики – это их долговечность, не требующая такой дополнительной работы как реставрация мозаики.

 Компания предлагает огромный большой выбор разнообразных пород натурального камня всех типоразмеров, форм и цветов, начиная от прямоугольных плиток до достаточно сложных фигур. Многообразный ассортимент панно из мозаики позволит сделать эксклюзивным не только интерьер загородного коттеджа или квартиры, но и любого коммерческого объекта: начиная от небольшого офиса до очень крупного торгового, развлекательного или делового центра.

Пано из мозайки панно из мозаики Галамозаик Galamosaic

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама