НОВОСТИ

2 июня 2017

Патентная система налогообложения как альтернатива ЕНВД: коротко о главном

10:3901.10.2014г.

Патентная система налогообложения в том виде, в котором она существует сейчас, достаточно нова, до 2013 года её заменяла УСН на основе патента. Важные для налогоплательщика преимущества патентной системы частично дублируются такими популярными спецрежимами как ЕНВД и УСН, и все же, есть такие ситуации, когда плюсы патента можно назвать неоспоримыми.

Во-первых, во многих российских регионах ЕНВД вообще не применяется. В частности, это касается Москвы, где у предпринимателя просто нет выбора между столь схожими налоговыми режимами, как ПСН и ЕНВД. Во-вторых, на патентной системе отсутствует необходимость подавать налоговую декларацию, надо только вести книгу учета доходов. В-третьих, ИП с работниками на ПСН платит только 20 % от их зарплаты в ПФР, а страховые выплаты в фонд социального страхования отсутствуют. Впрочем, льгота полагается не всем: предприниматели, занимающиеся розничной торговлей, услугами в сфере общепита, сдачей недвижимости в аренду, расплачиваются без привилегий.

Приобретать патенты могут только индивидуальные предприниматели, для организаций патентная система не предусмотрена вообще. Регистрируя предприятие, бизнесмен автоматически лишается возможности отчитываться на ПСН. Недоступен патент и тем, кто планирует нанимать более 15 работников или торговать на площади более 50 кв. м.

Многих занимает вопрос: каким образом рассчитывается стоимость патента? Как и единый налог на вменённый доход, стоимость патента — сумма фиксированная, но принципы их расчёта значительно отличаются друг от друга. В первом случае в ход идут специальные показатели и коэффициенты, а во втором — понятие потенциально возможного годового дохода, от которого предприниматель и должен будет отсчитывать 6 % в пользу государства.

Налог на ПСН — это, по сути, сумма, которую надлежит внести за патент. Уточнять стоимость патента необходимо в местной налоговой инспекции. Патент можно купить максимум на год, минимум — на месяц, что очень удобно для новичков. Важно понимать, что действие патента распространяется на определённую территорию, и при желании заниматься предпринимательской деятельностью в разных регионах, приобретать патенты нужно в каждом из них (аналогично — когда дело касается разных видов деятельности). Еще одна особенность ПСН, которую стоит учесть при приобретении патента – предприниматель не сможет учесть расходы на страховые взносы за себя и работников при расчете налога. Такая льгота есть на всех остальных налоговых режимах, кроме патентная система налогообложения, поэтому не всегда имеет смысл ориентироваться только на невысокую стоимость патента.

Если вам интересен сам принцип расчёта стоимости патента, так же как расчёт других налогов, стоит заглянуть на сайт www.regberry.ru, где среди прочей полезной информации представлены внятные примеры для разных налоговых режимов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама