НОВОСТИ

2 июня 2017

Какую печь для бани и камни для каменки выбрать?

Баня – это не только способ избавиться от грязи, но и традиционный способ отдыха. Поэтому строительство бани, выбор печи и прочие вопросы решаются исходя из того, чтобы пользователь получал максимальное удовольствие от банных процедур.

Все типы бань делятся на влажные (русские) и сухие (сауны). Правильная и экономичная печь для бани выбирается в зависимости от типа бани, предпочтений пользователей и доступного вида топлива.

Печь для бани – основные типы

По виду используемого топлива печь для бани может быть:

  • электрической
  • газовой
  • дровяной.

Независимо от вида печи, они должны быть безопасными с пожарной точки зрения и не создавать опасности ожогов.

  • Электропечи предназначены для редко используемых бань и занятых людей. С ней очень просто работать. Для монтажа потребуется только провести электропитание и установить заземление. Включается и выключается такая печь для бани как обычный электроприбор. Она быстро нагревается и остывает. Недостаток – это минимум эстетического удовольствия, отсутствует вид живого огня, и сам процесс подготовки бани практически сведен к нулю.
  • Газовые печи требуют значительных разработки проектов и согласований с контролирующими организациями. После монтажа печь для бани, работающая на газу, не требует никаких хлопот. Достаточно поднести огонь к форсунке и баня начинает нагреваться.
  • Традиционная дровяная печь имеет наибольшее количество форм. Это могут быть каменные или металлические конструкции, отличающиеся по способу подачи топлива, размерам и внешнему виду. Чаще всего печь для бани на дровах строится для удовольствия, когда весь процесс от выбора и колки дров и до наслаждения запахом горящей древесины доставляет радость.

Лучше всего этим требованиям отвечают печи, сложенные из камня, но гораздо проще установить металлическую конструкцию и обложить ее камнем для более длительного и равномерного нагревания и создания безопасной поверхности.

При выборе металлической печи необходимо обращать внимание на материал, использованный при ее изготовлении. Лучше всего выдерживает длительное нагревание металл с содержанием хрома (не менее 12%) и чугун. Такие печи не перегорают и служат очень долго.

Как выбрать камни для печи

В русской бане больше всего ценится качество пара. Для его получения горячую воду наливают на специальные камни для бани, которые размещают недалеко от печи или емкости с горячей водой.

Для подобного использования нельзя использовать любые подручные камни, так как они могут потрескаться и создать опасность получения травм.

Все специальные камни для печи делятся на природные минералы (жадеит) и вулканические породы (габбро-диабаз, талько-хлорид, перидотит, базальт и другие). Жадеит – более дорогой минерал, но он практически не имеет недостатков, не трескается, не образует пыли, служит долго и образует качественный пар. Вулканические породы обладают различной скоростью нагревания, сроками эксплуатации и доступной ценой.

Если используются самостоятельно собранные камни, то их предварительно нужно испытать на склонность к растрескиванию. Для этого нужно их нагреть и быстро охладить.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама