НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый бизнес: всё с нуля или купить готовый?

О24 - выкуп бизнеса.jpg

Перед тем, как начать свой первый бизнес, многие задаются вопросом, каким путем лучше пойти – организовать предприятие с нуля своими силами или купить у другого предпринимателя бизнес, который уже работает. Помимо этих двух способов есть еще и третий – франчайзинг. Он является неким гибридом первых двух, однако чтобы оценить его преимущества, сперва нужно понять, чем хороши два диаметрально противоположных метода.

По статистике, большинство новичков предпочитает идти именно по пути создания бизнеса с нуля. Это не значит, что зайти на business-asset.ru и купить готовый бизнес, будет ошибкой. Вовсе нет. Просто для этого нужны определенные условия. Чтобы зря не терять время, давайте перейдем к сути и рассмотрим самый популярный способ начала предпринимательской деятельности.

Начинать работу с нуля – это достаточно длительный и трудный процесс, требующий гораздо больше сил, времени и денег, чем поддержание работоспособности уже действующего предприятия.

Самая большая проблема – непредсказуемость возникающих проблем и затрат. Почти никому не удается вложиться в изначальный бюджет, создавая бизнес на пустом месте. Второй существенной проблемой является отсутствие опыта. Конечно, если бизнес с нуля создает человек, у которого уже был опыт предпринимательской деятельности, ему будет легче. Но для новичка это будет подобно блужданию по минному полю с закрытыми глазами: нет четкого понимания ни возможных проблем, ни способов их решения. Всё познается методом проб и ошибок. Именно по этой причине большинство новичков быстро терпят крах.

Третьей существенной проблемой, которая почти не существует в развитых странах, но весьма характерна для России, является преодоление бюрократических преград. Хотя на официальном уровне государство декларирует всемерное содействие частному предпринимательству, на деле государственный аппарат на всех уровнях пытается сделать всё возможное, чтобы загубить любой бизнес. Речь не только о рядовых чиновниках, от которых трудно добиться самой ерундовой печати. Даже федеральное законодательство во многом является помехой, поскольку местами слишком строгое без необходимости, местами противоречивое без видимой причины.

Что касается преимуществ самостоятельного начала в бизнесе, то здесь самым ценным является приобретение реального опыта ведения дел. Не зря в народе говорят, что за одного битого двух небитых дают. Знания и умения – самый ценный капитал, который может быть у бизнесмена.

Вторым преимуществом является возможность организации бизнеса именно в той сфере и в той концепции, которая интересна вам. Если вы всю жизнь хотели владеть баром в пиратском стиле, то покупка пиццерии счастливым вас не сделает. Бизнес, который приносит не только прибыль, но и удовольствие – вот истинная цель любого предпринимателя.

На условном третьем месте среди преимуществ «бизнеса с нуля» находится понятность и прозрачность полученного предприятия. Проект, который был создан собственными силами, предприниматель знает от и до. Есть четкое понимание, как работает каждый аспект, какие процессы на что влияют и как их можно изменить. Приобретая фирму, которая уже работает, так или иначе вы получаете «кота в мешке». Дело даже не в том, что вас могут обмануть касательно потенциальной прибыли или состояния оборудования. Просто вы не знаете, как работает чужой бизнес изнутри, и пока не изучите его, пройдет еще много времени, прежде чем появится возможность безопасно вносить какие-либо коррективы.

Теперь поговорим о покупке готового бизнеса. Во-первых, вы действительно приобретаете «кота в мешке» в самом негативном смысле этого термина. Неучтенные при покупке долги, проблемы с персоналом или оборудованием – всё это может всплыть через неделю или месяц после покупки. Во-вторых, персонал сам по себе может плохо воспринять смену руководства. Причем, лентяи и неумехи точно никуда не денутся, а вот профессионалы, которым легко найти работу в другом месте, вполне могут вас покинуть. Ну, и в третьих покупка готового предприятия всегда обходится дороже, чем собственный стартап. Вы ведь покупаете не только помещение и оборудование, но еще и бизнес-идею, приносящую прибыль, опыт персонала, налаженные связи с поставщиками и симпатию постоянных клиентов.

Впрочем, и преимущества у покупки бизнеса тоже достаточно весомые. Во-первых, вы сразу получаете предприятие, которое полностью работает. Есть все госразрешения и лицензии, обученный персонал и база постоянных клиентов. Можно вообще ничего не менять, а только наблюдать и получать прибыль. От инвестора не требуется почти никаких усилий.

Вторым преимуществом является то, что размер стартового капитала очевиден сразу. Цена бизнеса, названная продавцом, и есть ваши начальные вложения. Да, могут быть и незапланированные расходы, но они в любом случае будут не столь масштабны, как при самостоятельном старте.

Что же получаем в итоге? Как лучше – начать всё с нуля своими силами, или купить готовый бизнес? На этот вопрос каждому начинающему предпринимателю придется отвечать самостоятельно, так как это зависит от конкретных условий: стартового капитала, наличия связей в деловых и чиновничьих кругах, наличия опыта в интересующей сфере, собственных предпочтений и т.д.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама