НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы начинающему фотографу

Когда я первый раз взял в руки цифровую камеру, я даже не думал что стану фотографом, да не просто фотографом, а человеком, который посвящает фотографии всего себя.  Это даже не профессия, а образ жизни. Я Владимир Каменецкий - свадебный фотограф в Краснодаре и Краснодарском крае. Занимаюсь профессиональной фотографией шестой год.

Так вот, с чего начинать человеку, который начал увлекаться фотографией?

1. Понять, что это очень длинный и тернистый путь со спорами, разочарованиями и удивительными открытиями, причем на каждом этапе развития фотографа, он открывает для себя всегда, что-то новое.

2. Техника - это очень важно, и без техники - никуда, но не стоит забывать, что техника это всего лишь инструмент в руках человека, и только от него зависит, что он сфотографирует.

3. Свет - это самое важное в фотографии. Запомните, именно свет - это основа всех основ, и именно от того, как вы познаете тонкости работы со светом, будет зависеть ваш успех как фотографа. На украинский язык фотография переводится, как «свитлына» (пишу транскрипцию на русском языке). Работать с искусственным светом с одной стороны легко, с другой стороны, сложно построить действительно интересный свето-теневой рисунок в студийных условиях. Но мое личное мнение: самое сложное это укротить естественное освещение. С естественным освещением всегда сложно - его нельзя подвинуть, развернуть, поднять или опустить. С солнцем нужно работать с одной позиции  нужно подстраиваться, хитрить и изобретать.

4. Фотография - это в большинстве своем работа с людьми. Если вы, конечно, не фотографируете пейзажи и натюрморты, архитектуру или еду.  Так как я в основном работаю с людьми, то и писать я буду о работе с людьми. 

Ваша основная задача,  фотографируя людей, доставить им удовольствие от самого процесса съемки. Если вы ради идеального кадра замучили людей, то глядя на снимок, они могут испытывать неприятные чувства от воспоминаний о том, как этот был сделан.  То есть, проводя фотосъемку, вы должны помнить: комфорт  фотографируемых это один из важных факторов  успеха съемки.

5. И самое главное, со временем вы должны будете понять, что для вас  фотоаппарат: увлечение или профессия.  От этого будут зависеть дальнейшие ваши действия.

Если вы решили  профессионально заниматься фотографией, то я как Свадебный фотограф Краснодар, могу вам дать только один ценный совет: развивайтесь гармонично. То есть  одновременно  улучшайте набор своей техники, ходите на мастер-классы  известных фотографов, смотрите работы признанных мастеров фотографии, совершенствуйте свою технику съемки и одновременно  с этим всем развивайте собственный стиль обработки и ретуши фотографии.

Автор :  Фотограф в Краснодаре и Краснодарском крае  Владимир Каменецкий.  

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама