НОВОСТИ

2 июня 2017

Пироплазмоз у собак: клещи у собак

13:4801.06.2015г.

Пироплазмоз - это кровопаразитарное заболевание, которое развивается в организме пушных зверей, в том числе и собак. Piroplasma canis передается искодовыми клещами, которые могут укусить животное, в период с апреля по ноябрь. Появление клеща у собаки неприятноя вещь.

Данный возбудитель локализуется в эритроцитах, иногда в плазме, нейтрофилах, мононуклеарах или других компонентах крови и разрушает их. В связи с этим процессом, происходит образование токсических продуктов распада, от которых страдают внутренние органы животного - сердце, печень, почки. Кроме того, Piroplasma canis провоцирует развитие гипоксии мозга, которая не редко приводит к самым печальным последствиям.

Симптомы пироплазмоза

У собак, инкубационный период пироплазмоза составляет от 6 до 10 дней. После данного периода времени, начинают проявляться следующие признаки:

  1. Слабость, затрудненная походка, отсутствие аппетита;
  2. Повышенная температура тела;
  3. Бледность слизистых оболочек ротовой полости;
  4. Значительное потемнение мочи.

Диагностируется пироплазмоз, только в специализированных клиниках или лабораториях, путем исследования мазков крови.

Лечение пироплазмоза

Лечение пироплазмоза направлено на уничтожение Piroplasma canis и последующее лечение всего организма:

  1. Введение лекарственных средств от пироплазмоза - Беренил, Веребин или др.
  2. Введение электролитов и мочегонных средств для снятия интоксикации.
  3. Введение витаминов и препаратов для нормализации функции сердечной мышцы, почек и печение -Карсил, Эссенциале и пр.

Внимание! Все лекарственные препараты к которым чувствителен Piroplasma canis - очень токсичны. Поэтому, лечение пироплазмоза у собак, должно происходить только под наблюдением врача.

Предотвращение укусов искодовыми клещами

Для профилактики укуса клеща, в теплое время года, шерсть собак, регулярно обрабатываютакарицидными средствами - Барс, Фронтлайн, Адвантикс и пр. А так же осматривают питомца на предмет клещей, после каждой прогулки.

Если все же, клещ у собаки был обнаружен, то его необходимо немедленно удалить, а место укуса обработать йодом. В последующие десять дней, следует внимательно наблюдать за самочувствием собаки. А при появлении первых признаков заболевания, срочно обратиться за медицинской помощью. Ведь, чем раньше начать корректное лечение пироплазмоза, тем больший шанс на выздоровление у собаки.

Источник полезных советов: http://uznay-kak.by/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама