НОВОСТИ

2 июня 2017

Первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Третьяк Наталья Владимировна октрыла выставку, посвященную семидесятилетию Победы

Сотрудничество великих держав – РФ и КНР - определяет мировую политику 21 века. Связи между ними крепнут и расширяются, охватывая новые сферы, в том числе гуманитарные. Закономерно, что в этом процессе активно участвует молодое поколение, ведь это им жить в новом веке. Контакты между молодежью РФ и КНР развиваются во всех направлениях: культурном, творческом, образовательном, спортивном.

По инициативе лидеров наших стран принято решение о совместном праздновании Дня Победы над нацизмом и японским милитаризмом.

Важнейшие для двух народов события – День Победы над фашизмом и 70-летие Победы в войне сопротивления японским захватчикам – творческая молодежь ознаменовала общим мероприятием – выставкой под красноречивым названием «Победе посвящаем», которая разместилась в ЦДХ, популярнейшем выставочном центре страны. На ее торжественное открытие прибыли первый заместитель Минобрнауки РФ Третьяк Наталья Владимировна и чрезвычайный и полномочный посол Китая в РФ Ли Хуэй.

«Выставка, посвященная семидесятилетию победы - это лишь маленькая частичка нашего общего труда и надежный вклад в дальнейшее развитие дружбы наших народов и сотрудничества между Россий и Китаем. Уверена, что посетители выставки, особенно молодежь, высоко оценят работы талантливых авторов разных жанров», - сказала Наталья Третьяк, обращаясь к авторам и зрителям.

Это великолепная возможность познакомиться с многогранной культурой стран-соседей. Основная тема проекта – сохранение, осмысление подвига предыдущих поколений, формирование трепетного, уважительного отношения к ветеранам. Слова благодарности героям войны, звучащие на разных языках, - отметила Наталья Владимировна Третьяк, - одинаково наполнены вечной признательностью и безграничной любовью.

Тема войны не оставляет равнодушными художников на протяжении десятков лет. В экспозиции представлены работы и тех, кто были студентами 70 лет назад – в их работах отражены личные переживания и впечатления; и нынешних молодых художников, которые, прикасаясь душой к этой вечной теме, проникаются болью, состраданием и гордостью.

Талантливые молодые люди из Китая традиционно в течение многих лет учатся в МГАХИ им. Сурикова, осваивая традиции русской живописи, а затем интерпретируя их в китайскую тематику. Российская молодежь, в свою очередь, проявляет интерес к такому древнему восточному искусству, как каллиграфия, обладающему глубоким философским смыслом, требующему от исполнителя высокого уровня культуры. Работы студентов наших стран, свидетельствующие о взаимопроникновении и обогащении двух культур, представлены на выставке.

Информация взята с сайта tretjak-natalja.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама