НОВОСТИ

2 июня 2017

Песни: творчество узбекского и русского народов

Песня – это достаточно распространенный жанр творчества. Для того чтобы она получилась, достаточно взять стихотворение и положить его на специально написанную мелодию. Исполнять песни может как один человек, так и целый коллектив. Когда группа таких певцов достаточно велика, она носит название хор.

 

Каждая национальность имеет свои жанры песен. Данные композиции доносят до слушателя особенности культуры того или иного народа, описывают национальные отличия, а также подвиги героев. Все народные песни отличаются друг от друга. А связано это с тем, что народы мира различны и у каждого имеется своя специфика исполнения данных произведений.

 

Узбекские песни

 

Народные песни узбеков доносят до слушателя в основном такую информацию, как жизнедеятельность трудящихся, мечты отдельных людей, а также преподносят слушателю рассказ о трудностях бытия.

 

Отдельно в данных произведениях показаны такие высокие чувства, как любовь, преданность и переживания человека.

 

Композиции бытовой направленности описывают тяжести бытия женского пола во времена рабовладельчества.

 

Пословицы, положенные на музыку, показывают оптимизм представителей нации, а также узбекские песни разоблачают такие проявления эмоций, как ненависть, возмущение и сварливость.

 

Стоит отметить тот факт, что фольклор узбеков имеет достаточно тесную связь с простым народом, его бытовыми проблемами и ежедневными хлопотами.

 

Русские песни

 

Русские песни, как и произведения всех народов мира, могут исполняться как одним певцом, так и хором. Однако особенность русского фольклора в том, что его исполнение допустимо самостоятельно, без музыкального сопровождения.

 

Сюжетная линия данного жанра базируется на многих факторах. Можно выделить самые главные сюжеты, которые ярко описывают русские произведения:

 

  • жизненные ситуации обычных людей;
  • любовные сюжетные линии;
  • главные моменты бытия русского человека;
  • исторические факты.

 

Это лишь немногие из сюжетных линий, которые очень ярко описывает русская лирика.

 

Из народного творчества также можно выделить такое направление, как свадебный жанр. Данные произведения исполняют на свадьбах и гуляниях. Этот жанр четко отображает гостеприимную русскую душу.

 

Стоит также отметить, что песня – это преимущественно вокальное произведение, но она очень ярко и понятно отображает быт, дух и жизненные ситуации простых людей.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама