НОВОСТИ

2 июня 2017

Пляжи Одессы и Крымского полуострова готовятся к летнему туристическому сезону

17:4409.05.2013г.

В Одессе и на курортах Крымского полуострова начался процесс подготовки к предстоящему летнему сезону. Мероприятия в первую очередь направлены на благоустройство многочисленных пляжей. В прошлом году были утверждены новые правила оборудования береговой линии. Так, в зависимости от уровня сервиса и количества предлагаемых отдыхающим услуг, прибрежные территории могут получить своеобразный знак качества. В соответствие с нововведениями, все морские пляжи подразделяются на пять категорий. Самый высокий ранг присуждается только лучшим курортным побережьем, они удостаиваются звания пляжа «пяти ракушек». Чем хуже состояние пляжной зоны, тем меньшее количество «ракушек» она получит.

Известно, что новые принципы влияют и на полномочия местных предпринимателей. Так, зоны отдыха высших классов могут разместить на 80% пляжной территории достаточно широкую инфраструктуру. Это кафе, шезлонги, солнцезащитные зонты, детские игровые площадки, бассейны, аттракционы и прочее оборудование. Пляжи, которым дана лишь одна «ракушка», не имеют права использовать более 20-ти процентов территории в коммерческих целях. В перечне предлагаемых туристам услуг могут лишь включаться самые необходимые: спасательный пост, туалеты, пункт оказания медицинской помощи, кабинки для переодевания.

Удостоиться категории пяти звёзд удаётся только самым лучшим зонам отдыха. На их территории есть спортивные площадки с современными тренажёрами, СПА-кабины, массажные центры, бесплатная зона Wi-Fi. Отдыхающие могут принять участие в интересных развлекательных мероприятиях, рассчитанных на людей всех возрастов. Так, для самых маленьких аниматоры разрабатывают специальные программы, увлекательные игры, конкурсы.

Мэр Одессы уже дал распоряжение всем ответственным ведомствам проконтролировать, как выполняются арендаторами пляжей правила эксплуатации, а также то, регулярно ли проводится очистка песка и морского дна, обеспечивается ли свободный вход на пляжи всем желающим. В настоящее время ряд организаций занимается оборудованием мест для купания детей, в том числе и в детских лагерях, параллельно с этим ведутся работы по оснащению спасательных служб всей необходимой для предстоящего сезона экипировкой. Коммунальные службы гарантируют туристам, что их отдых на морском побережье будет максимально комфортным, единственное, что может помешать курортникам, так это плохая погода в Одессе. А все потому, что узнать наверняка, каким будет метеорологический прогноз на время отпуска или хотя бы погода в Одессе на неделю ближайшую нельзя.

Оценивать благоустройство береговых зон и водных объектов будет специально созданная комиссия, состоящая из арендаторов, пользователей пляжей, туроператоров. Стоит заметить, что процедура присвоения знаков качества сервиса платная. В зависимости от протяженности определенного пляжа и его обустроенности стоимость будет составлять от 1400 до 2800 грн.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама