НОВОСТИ

2 июня 2017

По Петербургу с клубом «Восемь путешествий»: Летний сад

14:2721.11.2015г.

Летний сад

Как известно, знаменитым предшественником всех петербуржских заголодных дворцово-парковых комплексов был Первоначальный дворец. Но он был лишь временным жильем царя-плотника. Настоящей образцовой усадьбой «на новый лад» стал расположенный на другом берегу Невы Летний сад с дворцом. По его подобию начали строиться аристократические усадьбы во всех концах страны.

Если вы решите отправиться в туры в Петербург, то прогулка по летнему саду может стать намного интереснее, если знать его историю. На самом деле в петровские времена на берегу Невы располагалось сразу четыре летних сада. Первый из них — «парадный» — занимал приблизительно половину нынешнего Летнего сада, был разбит в регулярном стиле и украшен беседками, фонтанами и скульптурой. Второй сад (часть нынешнего Летнего сада, обращенная к Инженерному замку) был огородом, где росли плодовые деревья, ягодные кустарники, а также находились оранжереи с тропическими фруктами. В Лебяжьем канале и в садовых прудах, как и в наши дни, плавали лебеди, гуси и утки. В вольерах разводили голубей и певчих птиц. Третий сад располагался на месте нынешнего Инженерного замка и Михайловского сада. Здесь стояли домики дворцовых служащих и винные погреба. Четвертый, самый большой сад, называемый также Итальянским, тянулся по другому берегу Фонтанки вплоть до современной улицы Восстания. На Большом лугу (нынешнее Марсово поле) находился «зверовой двор» с заморскими животными.

Фонтаны «парадного» Летнего сада были первыми подобными сооружениями в России. Их украшали позолоченными статуями, чашами, вазами и раковинами. Во втором саду на дорожках в зеленых нишах располагались тридцать два фонтана, украшенные скульптурными изображениями персонажей басен Эзопа. Таблички рядом с фонтанами разъясняли гостям содержание басен. Этот лабиринт не был просто забавной затеей: Петр I стремился использовать все возможные средства для того, чтобы приобщить россиян к европейской культуре.

Мостики над поперечным каналом, когда-то разделявшим оба сада, представляли собой мосты-шутихи. Когда на них входили посетители, несчастных внезапно обдавало водяными брызгами из расположенных поблизости маленьких фонтанов. Даже эта деталь не была случайной: фонтаны-шутихи — одно из любимых украшений садов барокко. Здесь были также многочисленные цветники и «крытые дорожки» — аллеи с кровлей из зеленых кустарников. Эти аллеи вели в боскеты — «зеленые кабинеты», располагавшие к уединению, или выводили к беседкам и садовым постройкам — например, к гроту, облицованному раковинами и украшенному фонтаном со статуей бога морей Нептуна и водяным органом.

Летний дворец Петра I

В парадном саду стоял (и поныне стоит) усадебный дом — Летний дворец Петра I, построенный архитектором Доменико Треини. Только этот дворец да еще прекрасные мраморные статуи, купленные Петром за границей специально для Летнего сада, напоминают сейчас о восемнадцатом веке. Двухэтажный дворец совсем не велик и был предназначен для частной жизни государя. (Там можно увидеть, например, токарный станок, на котором Петр работал.) Но зато сад предоставлялся для светских развлечений, причем развлечений на новый, европейский манер.

Специальными указами Петра в новой столице были учреждены общественные собрания, или ассамблеи. Это название происходит от французского слова assamblee, что означает «все вместе», «согласованно».

Первой и важнейшей особенностью ассамблей была их открытость, немыслимая для замкнутого боярского мирка. На петровские собрания допускались не только дворяне и иностранные послы, но и купцы, чиновники, мастеровые и даже солдаты и матросы. Ассамблеи были в первую очередь предназначены для общения. Правда, в реальности общение быстро тонуло во всеобщем пьянстве. Еще на ассамблеях гости играли в шахматы (опять же пока были трезвы) и танцевали — полонез, менуэты, контрдансы. Для танцев приглашали женщин, что также было неслыханным неприличием по меркам старой Руси. Впрочем, большинство женщин далеко не сразу научились вести себя в обществе — они конфузились, сидели по углам, не решались заговорить со своими партнерами по танцам.

Все это звучит довольно забавно, но не стоит забывать, что именно здесь, на аллеях Летнего сада, закладывался новый стиль жизни, который будет доведен до совершенства и утонченности два века спустя.

Больше об истории Санкт-Петербурга можно узнать в турах клуба Восемь путешествий.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама