НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему российские банки отказывают в кредите?

16:0524.08.2014г.

Иногда случается неприятная ситуация – вы обращаетесь в банк за получением кредита, кредитный эксперт делает запрос и… вам отказывают. Почему это происходит и как исправить кредитную историю, расскажет управляющий партнер компании «Кредитный Советник» Евгений Рякин.

«Как правило, основной причиной отказа в кредите является испорченная кредитная история. Это значит, что ранее вы задерживали выплаты по займу или вообще не платили, что не укрылось от Бюро кредитных историй, которые собирают такую информацию. Однажды нарушив кредитный договор, в дальнейшем можно запросто получить отказ при оформлении даже незначительной суммы. Ведь такую информацию нельзя удалить или изменить, что строго регламентировано Федеральным законом «О кредитных историях».

Какая история считается испорченной?

Банки считают, что если заемщик брал ссуду в любом банке или микрофинансовой организации, но погашал ее с задержками, то это значит, что и при получении нового кредита велик риск аналогичного поведения. И тут нужно знать следующее – однократная просрочка до пяти дней практически не влияет на кредитную историю, просрочки от 5 дней до месяца могут оказать влияние на выдачу кредита, но не очень существенное. Зато просрочки выше месяца достаточно серьезно портят историю заемщика. И, наконец, самым серьезным нарушением является невозвращение кредита.

Как исправить плохую кредитную историю?

Нужно понимать, что полностью исправить кредитную историю нельзя, но вот улучшить ее вполне реально. Это делается так:  

Возьмите кредитную карту с лимитом в 10-15 тысяч или небольшой потребительский на недорогую вещь. Оплатите его и повторите эту же манипуляцию на более крупную сумму. И так раз за разом за 1-2 года можно улучшить свою кредитную историю. Главное, чтобы не было просрочек.

Что делать, если кредитная история испорчена не по вашей вине?

Ошибки могут произойти и по вине банка, причем случается это не так уж редко. Например, проблемы с кредитом могут быть у должника-однофамильца или невнимательный сотрудник перепутает какие-либо данные. В этом случае вам необходимо составить заявление в БКИ, и в нем указать на недостоверные данные в кредитной истории и потребовать их исправления. К заявлению необходимо приложить копии документов, удостоверяющих вашу правоту. Заявление можно переслать в БКИ по почте или доставить в его самостоятельно. В течение 30 дней БКИ будет обязано проверить ваше заявление, и, если указанные в нем сведения окажутся справедливыми, то кредитная история будет исправлена. 

Если вы часто пользуетесь кредитами, то вам рекомендуется периодически проверять свою историю. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться в компанию «Кредитный советник», чтобы проверить кредитную историю онлайн.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама