НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему украинцы и россияне стали менее активно покупать жилье Черногории – прогноз на 2015 год

15:5913.02.2015г.

В 2014 году на рынке недвижимости Черногории отсутствовали четкие тренды, однако наблюдалась ценовая волатильность, рост ликвидности и качества осуществляемых сделок. Об этом стало известно от экспертов черногорского агентства недвижимости и инвестиционного консалтинга VALUE.ONE.

Инвесторы из России и Украины в первом полугодии были более активны, нежели во втором квартале 2014 г. однако ближе ко второму полугодию спрос на жилье Черногории снизился по причине надвигающихся финансовых проблем. Когда спрос в среде русских инвесторов снизился, еще какое-то время прежнюю активность проявляли украинцы.

Предпочтение покупатели отдавали, прежде всего, квартирам в девелоперских комплексных проектах и жилмассивах, а также коммерческой недвижимости – отелям, мини-отелям и объектам готового бизнеса.  Инвесторы охотно вкладывали средства в частные дома и виллы, стоимость которых не выходила за пределы низкой и средней ценовой категории. Практически не интересуются покупатели земельными участками и инвестиционными проектами.

В прошлом году массовый спрос сместился в сторону низкого ценового сегмента, поэтому внимание инвесторов обращено к муниципалитетам Бар, Котор и Херцег-Нови, где недвижимость стоит традиционно не дорого.  Лидером по уровню спроса на недорогую недвижимость стала Будванская ривьера, т.к. здесь ввели в эксплуатацию большой объем нового жилья низкого и среднего ценного сегмента. Что касается континентальных регионов Черногории, то ситуация меняется в пользу роста спроса: покупатели в прибрежных районах присматриваются к другим континентальным регионам страны и видят для себя большой потенциал новых территорий: появились желающие купить виноградники, винодельческие производства в районе Скадарского озера или земельные участки на курортах  Жабляк и Колашин.

Цены на недвижимость на рынке вторичного жилья незначительно снизились по причине резкого ослабления российского рубля, однако объекты продавали по более низкой цене, учитывая сложившуюся ситуацию. Цены на новострой не изменились. Основное влияние на стоимость черногорской недвижимости в 2014 году оказывало снижение курса российского рубля к евро.

В 2015 году по причине дальнейшей девальвации рубля и гривны ожидается снижение спроса на недвижимость Черногории у инвесторов РФ и Украины. Чем могут воспользоваться покупатели из Великобритании, Швейцарии, США и других стран. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама