НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему вступить в атомную СРО сложнее?

Во всех сферах, где саморегулируемые организации пришли на смену лицензированию, их основной задачей стал контроль участников рынка для повышения качества и безопасности их услуг. Тем не менее, уровень ответственности неодинаков во всех случаях. Несложно выделить отрасли, в которых качество работы подрядчиков имеет критическое значение. Одна из таких сфер - это, безусловно, атомная энергетика. Нарушения стандартов строительства и проектирования, ошибки при подборе материалов и реализации различных видов работ здесь грозят жизни и здоровью миллионов людей, а также окружающей среде в целом.

Высокий уровень ответственности - основная причина, по которой к участникам атомных СРО выдвигаются повышенные требования. Эти требования строго регламентируются действующим законодательством РФ и являются предметом повышенного внимания при работе саморегулируемых организаций. Рассмотрим подробнее, почему вступить в атомную СРО сложнее, и как это проявляется на практике.

Требования к организации и предоставляемым документам

Помимо базовых условий, которые выдвигаются к новым членам СРО в области строительства, проектирования и инженерных изысканий, для вступления в атомное СРО необходимо удовлетворять некоторым дополнительным требованиям. В их числе:

  • • Наличие сертификата ISO 9001, подтверждающего достаточный уровень контроля качества на производстве. Несмотря на то, что для большинства организаций его получение является добровольным, без этого документа вступление в атомное СРО невозможно. Такое условие напрямую связано с повышенными требованиями к качеству всех проводимых работ.
  • • Соответствие требованиям саморегулируемой организации по квалификационному составу персонала. Подобные условия существуют и в других СРО, но в атомной сфере данные требования несравнимо более строгие: для получения членства предприятие должно иметь в штате достаточное количество высококвалифицированных кадров с профильным высшим образованием. Не менее важен текущий контроль, повышение квалификации и обучение персонала.
  • • Наличие лицензии Атомнадзора, отражающей контроль со стороны государства. Ввиду важности данной отрасли лицензирование предприятий Атомнадзором сохранено наряду с функциями, возложенными на саморегулируемую организацию.

Финансовые условия вступления в атомную СРО

В то время как вступление в региональную СРО строителей или проектировщиков оставляет пространство для выбора организации с наиболее подходящими финансовыми условиями вступления, при выборе атомной СРО такого пространства нет. Необходимо ориентироваться на условия трех профильных объединений:

  • • СРО НП "Союзатомстрой";
  • • СРО НП "Союзатомпроект";
  • • СРО НП "Союзатомгео".

 

Таким образом, взнос в компенсационный фонд, вступительный взнос и размер ежемесячных членских платежей может быть выше, чем в случае с региональной организацией. Кроме того, при вступлении в атомное СРО потребуется страхование гражданской ответственности, затраты на сертификацию, а также повышение квалификации специалистов в сертифицированных учебных центрах атомной отрасли. Как следствие, сумма затрат на получение необходимого допуска будет значительно выше, чем в случае с СРО общего профиля.

 

В силу вышеперечисленных причин вступить в атомную СРО всегда сложнее - это требует бОльших материальных и временных затрат. Решиться на этот шаг специалисты рекомендуют лишь в том случае, когда у предприятия есть реальные перспективы заказов в атомной отрасли. Если же такие возможности маловероятны, более простым и доступным решением будет выбор региональной СРО строителей, проектировщиков или изыскателей.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама