НОВОСТИ

2 июня 2017

Подготовка к стройке - разработка котлованов, вывоз грунта, снос зданий

23:2605.03.2016г.

Если все необходимые документы готовы, согласован план и выделена территория для строительства жилого комплекса, можно начинать работу по сносу аварийных зданий и расчистке объекта. Перед началом любых строительных и демонтажных работ, необходимо поставить заграждение с соответствующими надписями, оставив лишь участок для свободного доступа спецтехники.

Снос зданий можно производить с помощью машины с металлическим шаром, учитывая, что вес ударного элемента не превосходит 50% грузоподъемности машины. После очистки территории и демонтажа строений, строительный мусор вывозиться на специальные полигоны. Для свободного доступа техники не рекомендуется устраивать свалки мусора на месте строительства. Удаляются деревья и кустарники, препятствующие рытью котловины. Проводится комплекс разбивочных геодезических работ с помощь нивелиров и теодолитов, отводят грунтовые воды. Будущий жилой комплекс, сооружается согласно проекту и с учетом климатологических особенностей местности. Рассчитывается постоянное направление ветра (согласно розе ветров, выбирается местоположения), изучается рельеф. Близость ГЭС, открытых водоемов (озер, рек) усложняет работу по строительству, так как в дальнейшем, здание может дать непредвиденную усадку. 

С помощь бульдозеров и экскаваторов, приступают к рытью котлована (подробнее о рытье котлованов см. тут). Если обнаружены подземные воды, количество которых превышает норму, то проводят мероприятия по осушке (дополнительное вложение финансов). Таких нюансов можно избежать, если предварительно изучить строение грунта и досконально изучить общий план строительных работ. По необходимости выравнивают ландшафт. Если на месте будущего строительства, обнаружен плодородный слой почвы 20-50 см, то его необходимо снять и вывезти, чтобы в дальнейшем использовать для обустройства территории. Срезать грунт (о тонкостях вывоза грунта см. здесь), предназначенный для вывоза и утилизации, можно автогрейдером или бульдозером. Обращаться с плодородным слоем нужно бережно, не смешивая его со строительным мусором, защищать от выветривания и высыхания. В зимний период не рекомендуется снятие грунта, из-за возможности смешивания его с нижележащим слоем.

Охрана окружающей среды, запрещает уничтожать ценные породы деревьев и кустарников, поэтому, согласно проекту, они выкапываются и переносятся в другое место. Если старые деревья подлежат вырубке (по лесорубочному билету), то перед срезом и выкорчевыванием они нумеруются краской. После вырубки и среза кустарников, оставшуюся корневую систему удаляют с помощью взрывов небольшой мощности. Остатки деревьев подлежат утилизации на специальных лесоскладах. 

По материалам сайта  http://stroikmb.ru.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама