НОВОСТИ

2 июня 2017

Подогрев бассейна в холодное время года

09:2629.10.2015г.

Если вы рассчитываете использовать искусственный водоем в холодное время года, то наверняка возникнет вопрос, как осуществлять подогрев бассейна. Для производительного и экономного нагрева воды придется выбирать специализированное оборудование. Наиболее популярным для этих целей является:

  • проточный водонагреватель;

  • теплообменник.

Применение проточных электронагревателей в водоемах ограничено их максимальной мощностью. Если для небольших акваторий это идеальный, довольно практичный и недорогой вариант, то при возрастании объема чаши мощности в 18 квт становится недостаточно, чтобы осуществить подогрев бассейна.

Конструктивно корпус изделия произведен из прочной нержавеющей стали или из технологичного АВС-пластика. Прибор достаточно компактен и прост. Не требует специальных условий при установке. Нагревательные элементы производятся из специального сплава, который способен выдерживать высокие температуры. В составе термостат, механизм защиты от перегрева, он выключает тэны при отсутствии тока воды в агрегате.

Говоря о плюсах проточного нагревателя надо отметить:

• Его компактность;

• Быстрый подогрев воды;

• Простоту установки и эксплуатации;

• Наличие автоматики: термостат и защита от перегревания.

К минусам относится:

• Ограничения по мощности, макс. 18квт;

• Требования к мощности проводки и источнику питания;

• Большой расход электричества.

Другим, популярным устройством, способным обеспечить подогрев бассейна является теплообменник. Его конструкция классическая: змеевик, по которому насосом из внешней отопительной системы прокачивается вода и цилиндр с нагреваемой водой, где змеевик отдает тепло холодной воде из бассейна. Термостат управляет уровнем нагрева.

Мощность лежит в диапазоне 13 кВт - 200 кВт, что выше, чем у проточных приборов. Конкретную модель выбирают по мощности. Для первого нагрева нужно около 28 часов при максимальной мощности прибора, далее температуру надо только поддерживать, что дает ощутимую экономию средств. Располагают прибор за насосом, но перед устройством для дезинфекции, это позволит уберечь его от действия хлора. Если аппараты, проводящие подогрев бассейна из титана, то вода насыщенная хлором им не страшна.

К преимуществам относится экономичное расходование электричества, высокая мощность, к недостаткам - длительный стартовый период нагрева. Получить больше информации вы можете на самом сайте магазина оборудования для бассейнов Homerobot, или же позвонив по телефонам интернет-магазина.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама