НОВОСТИ

2 июня 2017

Поиск работы и рынок труда Московской области от 2012 года

09:1628.01.2015г.

Следует начать с того, что наиболее запоминающееся событие – это расширение Московской области. «Новая Москва» должна будет создать более 1 млн. дополнительных рабочих мест, при этом обеспечить наличием жилья около 2 млн. человек.

Работа в Московской области представлена широким выбором вакансий различных профессий. К концу 2012 года размер минимальной выплату по труду в Москве и области составил 9000 рублей, что больше чем в прошлом году на 1500 рублей. Впервые после того как закончился финансовый кризис заработная плата поднялась выше уровня прожиточного минимума. На будущий год властями Московской области планирую увеличить уровень текущей минимальной заработной платы – поднять эту отметку до 10000 рублей. Также была проведена индексация заработной платы на 6%.

По сообщению РИА новостей, в Московской области была зафиксирована минимальная отметка зарегистрированной безработицы, составляющая 0,53%, что выступает в качестве одно го из самых низких показателей в стране. По данному показателю Московский регион на 2012-2013 годы плотно занимает свое пятое место, следуя за Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Поэтому в это время в Московской области было не так и трудно найти работу. Что касается средней продолжительности того периода отсутствия работы для некоторых граждан, то данная отметка не превысила 6,5 месяца.

Из 75% доступных вакансий невозможно найти работу с заработной платой выше 20000 рублей, что сильно затрудняет трудоустройство. Поэтому в качестве увеличения предложений с высокой заработной платой – свыше 20000 рублей, планируется привлечь инвестиции, чтобы также создать благоприятные условия труда. Причины увольнения работников по собственной инициативе в 2013 году: удаленность работы от места проживания, низкая заработная плата, дорогой проезд к месту работы, отсутствие удобного графика работы и вредность труда.

В связи с этим резко снижается квота на наем иностранной рабочей силы – практически 150 000 человек отмечается на 2013 год. Планируется, что на следующий год число рабочих эмигрантов активно снизится более чем на 50 000 человек. Только для квалифицированных иностранных гражданам  с редкой специализацией предоставят разрешение на работу в Московской области. Наибольший спрос у работодателей зафиксирован в Московской области в подсобных рабочих, грузчиках, водителей. Перенасыщение рынка труда исходит от продавцов, менеджеров, администраторов и бухгалтеров – показатель на 2013 год.  

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама