НОВОСТИ

2 июня 2017

Полноценное отопление за счет твердого топлива

Оборудование на твердом топливе постепенно вытесняется современными отопительными системами. Однако для многих это единственный способ обогрева жилых помещений и крупных промышленных объектом или возможность сэкономить. Твердотопливный котел – главный союзник в борьбе за тепло и уют. Для его работы достаточно любого горючего сырья. Такими являются дрова, уголь, опилки, брикеты, торф и даже щепки.

Классификация

Отопительные котлы, работающие на твердом топливе, не нуждаются в энергии и оснащены системой автоматического контроля температуры. Достаточно периодически подбрасывать дрова или уголь. Типов котлов существует несколько:

  • Верхнего горения. Процесс горения происходит дольше обычного, так как пламя распространяется сверху вниз. Котлы дорогостоящие, габаритные. 
  • Газогенераторные. Оснащены двумя камерами: для обычного горения с выделением газа, для выделения тепла в процессе сгорания этого газа. За счет такой конструкции удается минимизировать выбросы вредных отходов и увеличить коэффициент теплоотдачи до 85%.
  • Пеллетные. Для отопления используются древесные гранулы – экологически чистое сырье. Стоимость гранул практически идентична дровам. Высокая теплоотдача.
  • Двухконтурные. Универсальные системы, которые выполняют сразу несколько функций: обогрев помещения, нагрев воды.

Как выбрать котел

На сайте Gorvozduh.ua представлены все вышеперечисленные разновидности твердотопливных котлов. От целей использования во многом зависит выбор модели. Так, если для отопления предназначены дрова, то лучше отдать предпочтение котлу с нижним сгоранием. Оборудование с верхним сгоранием больше подходит для угля.

 

Чтобы отопительная система полностью выполняла поставленные задачи, рекомендуется оборудовать котельную индивидуально для выбранной модели. В стандартный набор входят:

  • гребенка;
  • насос;
  • группа для смешивания;
  • расширительный бак.

Также необходимо заранее построить дымоход и рассчитать тягу. Даже минимальные огрехи негативно скажутся на работе твердотопливного котла. Чтобы выполнить данный этап работ лучше обратиться к специалистам.

Где купить?

Качественное отопительное оборудование по доступной цене можно приобрести в интернет-магазине Горвоздух. В каталоге http://gorvozduh.ua/kotly/tverdotoplivnye.html представлены твердотопливные котлы от ведущих производителей. Доставка заказа осуществляется по всей Украине до склада или двери. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама