НОВОСТИ

2 июня 2017

Насколько популярно онлайн страхование у севастопольцев?

Севастопольцы не слишком активно  используют интернет при покупке автостраховки. Такие сервисы как онлайн калькулятор ОСАГО или онлайн калькулятор каско остаются практически невостребованными. Вместо этого автовладельцы предпочитают обращаться напрямую в офис заранее выбранного страховщика.

Подобное положение дел обусловлено общим состоянием украинского рынка автострахования. Например, расценки на «автогражданку» одинаковые во всех компаниях, поэтому автовладельцы не видят надобности предварительно рассчитывать ее стоимость на онлайн калькуляторе ОСАГО. Процедуру расчета все равно придется повторить непосредственно в офисе страховой организации, зачем зря тратить время?

Вместо этого автовладельцы обращаются в известную компанию, например, в Оранту, Аску или Ингосстрах. Отзывы других страхователей по ОСАГО севастопольцев также несильно волнуют. Более 99% автовладельцев Севастополя покупают полис обязательного страхования автомобиля:

  • Непосредственно в ГАИ;
  • По совету членов семьи/друзей/коллег;
  • В компании, офис которой находится рядом с местом жительства или работы;
  • В компании, название которой на слуху.

Однако если онлайн калькулятор ОСАГО все же изредка используют, чтобы заранее узнать, какую сумму придется отдать страховщику в качестве премии, инструменты по расчету каско практически не пользуются спросом.

В большинстве случаев полис добровольного страхования приобретается для получения кредита на автомобиль, ведь каско является обязательным условиям в автокредитовании. Разумеется, иногда банки делают исключения. Например, по некоторым данным, Банк Морской в течение последних лет выдавал автокредиты на бюджетные модели (например, Daewoo Matiz) без каско. Однако даже эта информация остается неподтвержденной. Во всяком случае, на сегодняшний день подобных предложений на севастопольском рынке практически нет.

Обязательная покупка каско под автокредит в нашем городе также обходится предельно дорого. Если в крупных городах России и Украины банки предлагают заключить договор с одной из двух-трех страховых компаний на выбор, в Севастополе подобная практика не популярна. Чаще всего, банки требуют покупать каско в одной конкретной компании.

Разумеется, стоит такая (фактически навязанная) страховка крайне дорого. В итоге при покупке даже недорогого автомобиля в кредит, покупателю приходится приобретать страховку с коэффициентом 10% или выше.

Только в том случае, если покупка полиса происходит на полностью добровольных началах, можно найти наиболее привлекательное по цене предложение при помощи онлайн калькулятора каско. Несколько подобных веб-инструментов представлено на просторах украинской части интернета – их без труда можно найти через Яндекс или Гугл.

Зачастую на таких сайтах размещено специальное программное обеспечение, позволяющее произвести расчет стоимости полиса для нескольких страховых компаний одновременно. Дополнительно они предоставляют сопутствующие сервисы, например, отзывы об Ингосстрахе, Оранте и прочих популярных страховых компаниях, рейтинги страховщиков и другую полезную информацию.

Занимательно, что при всех своих достоинствах подобные сервисы все еще не пользуются популярностью среди севастопольцев. Рынок добровольного страхования автомобиля слишком мал, а те немногие автомобилисты, что могут себе позволить и желают приобрести каско, покупают страховку в первой понравившейся компании и практически никогда не сравнивают расценки различных страховщиков.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама