НОВОСТИ

2 июня 2017

Порядок подключения к электросетям

После включения в состав Российской Федерации республики Крым и города Севастополя, на территории республики действуют законы Российской Федерации. В этой статье мы хотим остановиться и рассмотреть действующий на территории РФ порядок подключения электричества для частных домов, дач и других объектов жилой недвижимости.

Подключение дома к электросетям начинается с момента подачи заявки на технологическое присоединение от заявителя (собственника объекта недвижимости) в адрес электросетевой компании. Заявка подается в ту электросетевую компанию, электрические сети которой находятся на наименьшем расстоянии (по прямой) от границы участка на котором построен или планируется к постройке дом или дача. К заявке необходимо приложить копии документов, подтверждающих собственность, план расположения энергопринимающих устройств.

После этого электросетевая компания выдает заявителю технические условия, в которых прописано, что он должен выполнить со своей стороны. Выданные технические условия действуют не менее 2 лет: то есть если заявитель выполнит все оговоренные в техусловиях мероприятий позже, чем через два года после выдачи, то эти технические условия либо аннулируются, либо их необходимо заранее продлять.

Стоимость подключения электричества к частному дому зависит от минимального расстояния на котором расположен участок с домом или дачей от ближайшей электросети нужного класса напряжения (0,4 кВ). Если расстояние (по прямой) составит менее 500 метров для сельской местности и менее 300 метров для городской местности, то стоимость подключения электричества составит фиксированный размер 550 рублей. При этом, все действия по постройки необходимых объектов электросетевого хозяйства (линии электропередач, опор и т.д.) до границ участка на котором располагается объект недвижимости, обязана осуществлять электросетевая компания. И никаких дополнительных оплат за подключение в таком случае от заявителя не требуется.

После выполнения технических условий на подключение к электрическим сетям, на проверку правильности их выполнения собственником дома выезжают представители сетевой компании. Если все описанные в техусловиях мероприятия выполнены верно, то электросетевая компания составит акт об осуществлении технологического присоединения и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. После получения этих документов заявитель обращается в адрес поставщика электроэнергии для заключения договора энергоснабжения.     

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама