НОВОСТИ

2 июня 2017

Постельное белье из жаккарда: преимущества и разновидности материала

09:1830.03.2016г.

Постельное белье благодаря многообразию тканей сегодня можно выбрать практически в любой цветовой гамме и с любым рисунком. Одним из самых эффектных материалов для спальных комплектов является жаккард, который отличается рельефной фактурой и тканым рисунком. Такое белье смотрится дорого и изысканно.

Особенности материала

Нити, из которых создано переплетение жаккарда, могут быть натуральными (хлопок, шелк), синтетическими или смешанными. Как правило, они имеют естественный блеск, благодаря чему ткань красиво переливается, подчеркивая изысканный рисунок.

Помимо восхитительного внешнего вида, жаккардовое постельное белье имеет и другие преимущества:

  1. оно прочное благодаря особому переплетению;
  2. имеет приятную текстуру;
  3. несложное в уходе, не мнется;
  4. не растягивается и не деформируется.

Разнообразие тканей

Сам по себе жаккард известен еще с XIX века, когда его активно использовала французская знать для пошива одежды, обивки мебели и убранства своих дворцов. Поэтому постельное из этой ткани привносит в спальню атмосферу торжественности, роскоши и изысканности, присущую королевским опочивальням.

С тех пор, как в 1801 году изобрели жаккард, появилось множество разновидностей ткани, самые интересные из которых такие:

  • Жаккардовый атлас.

Особенность этого материала в том, что рисунок на лицевой стороне повторяется на изнаночной в зеркальном отображении, а поверхность гладкая и блестящая. Такую ткань изготовляют из натурального шелка или его более дешевого аналога — синтетических нитей.

  • Жаккард-сатин.

Внешне может напоминать гобелен. Обычно эта ткань двусторонняя, где с одной стороны выпуклый рисунок, с обратной - вдавленный. Обычно для производства жаккард-сатина используют нити хлопка. Если вам необходимо постельное белье жаккард, посетите сайт «САЙЛИД-Текстиль». Вас ждут изысканные комплекты в утонченных и оригинальных расцветках.

  • Жаккард-шелк.

Как понятно из названия, его изготовляют из натурального или искусственного шелка. Благодаря этому ткань имеет изысканный вид, но изделия из натурального волокна имеют высокую стоимость.

  • Органза.

При помощи жаккардового переплетения на легкой и тонкой органзе создаются оригинальные узоры. Из материала часто делают гардины. Как правило, изготовляется из синтетических волокон.

Стоит добавить, что спальные комплекты из жаккарда бывают однотонными и разноцветными, хотя многоцветные встречаются гораздо реже. Печать рисунка производится на готовый материал, или же волокна окрашиваются до изготовления ткани. Благодаря такому разнообразию каждый может найти постельное белье, которое соответствует его вкусу – сдержанное, с легким блеском и благородным рисунком, или роскошное со сложной фактурой и многообразием цветов и узоров.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама