НОВОСТИ

2 июня 2017

Поза лотоса – королевская поза йоги

10:0424.10.2011г.

Что возникает в вашем воображении, когда вы слышите слово «йога»? С чем ассоциируется у вас эта древняя практика? Вполне вероятно, что многие люди представляют себе йога, сидящего в позе лотоса. Действительно, она не зря считается королевской позой йоги. Она является основой многих асан и главной позой для медитации. Поза лотоса – символ внутреннего и внешнего совершенства, олицетворяющий чистоту, равновесие и духовную жизнь человека.

Падмасана или поза лотоса представляет собой положение тела со скрещенными ногами и ступнями на бедрах. Несмотря на кажущуюся простоту, сесть в правильный лотос не так просто. Подготовка может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. И пусть вы пока не собираетесь заниматься медитацией, освоить её все равно будет не лишним. Она оказывает прекрасное воздействие на весь организм человека, а именно:

– растягивает коленные и голеностопные суставы, усиливая кровоснабжение во всех сосудах;

– благодаря развернутому положению таза, уменьшает давление на внутренние органы, что восстанавливает их правильную работу;

– делает идеально прямым позвоночник, предупреждая развитие многих заболеваний, связанных с его искривлением;

– позволяет дышать полно и глубоко, восстанавливает правильный ритм дыхания;

– оказывает успокаивающее и расслабляющее действие на нервную систему, помогает развитию концентрации и внимания.

Как же сесть в позу лотоса? Приведем несколько рекомендаций. Сядьте прямо с ровной спиной. Согните в колене правую ногу, возьмитесь руками за ступню и положите ее на левое бедро пяткой вверх. При этом правое колено должно касаться пола. После этого проделайте то же самое с левой ногой. Следите, чтобы голова, шея и спина находились на одной линии и были идеально прямыми, а мышцы – полностью расслабленными. Принимая эту позу, соблюдайте предельную осторожность, чтобы избежать растяжения мышц и сухожилий.

Для того чтобы сесть в позу лотоса, ваши коленные, голеностопные и тазобедренные суставы должны быть достаточно гибкими и подвижными, а мышцы – растянутыми. Достичь этого помогут различные упражнения на растяжку. Сначала можно принимать её для одной ноги, поочередно меняя их. В этом случае следует подложить под себя небольшую подушку или сложенное покрывало, чтобы приподнять бедра. Обязательно следите за тем, чтобы спина была идеально ровной.

Со временем и при условии регулярности занятий, вы сможете освоить эту замечательную позу и находиться в ней все больше времени. Главное условие – вам должно быть абсолютно комфортно. Ведь правильный лотос позволяет укрепить организм, достигнуть совершенного равновесия тела и полной сбалансированности всех его частей.

Автор: Татьяна Леонович

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама