НОВОСТИ

2 июня 2017

Практика локального позиционирования и идентификации в режиме онлайн

10:3620.09.2015г.

В большинстве развитых стран законодательно закреплено положение, что каждая подземная промышленная разработка должна быть обязательно оснащена автоматизированной системой безопасности, которая отслеживала бы координаты объектов пусть и на большом, но все же ограниченном пространстве.   

Но эта система, направленная на локальное позиционирование людей и предметов, служит еще и актуальным направлением повышения эффективности технологии, логистики и бизнеса почти во всех сферах человеческих деяний. С нее помощью наблюдают за передвижением посетителей, персонала и оборудования в супермаркетах, контролируют местонахождение работников, сборочных узлов и инструментов на конвейерной линии. Она может обнаружить нуждающихся в помощи жертв аварий и опасных происшествий. Посредством нее есть возможность вести наблюдение за пасущимися животными с той или иной целью и т. д.

Из-за разнообразия сфер использования и относительной новизны направления технологии локального позиционирования отличаются большим разнообразием. Но все-таки основными методами для идентификации и определения координат объекта в данный момент времени в локальном пространственном объеме являются:  

- Real-time Locating Systems (RTLS);

- Indoor Positioning System (IPS);

- Radio Frequency IDentification (RFID).

RFID – аппаратура, автоматически идентифицирующие предметы, где с помощью сигналов радио производится считывание или записывание сведений, которые содержат транспондеры или RFID-метки.

RTLS – системы автоматизированного типа, идентифицирующие объекты, устанавливающие координаты, показывающие на схеме их расположение, находящихся под контролем в границах участка, охваченного необходимым оборудованием. RTLS занимается накоплением, обработкой и хранением информации о дислокации и передвижениях людей, объектов и техники с целью мониторинга ситуаций, предупреждением о дрейфе параметров и последующего просмотра накопленных данных. В нащей стране комплексы на базе технологии RTLS разрабатывает и внедряет компания RTLS-Service. На данный момент ею созданы специализированные решения для использования в шахтах и карьерах, в торговых центрах и отелях, а также в медицинских учреждениях.

IPS – системы, локально позиционирующие в режиме онлайн, созданные на основе, например, смартфонов. Чтобы использовать IPS систему, следует снабдить клиента устройством мобильной связи для навигации и приема услуг, направленных на определение координат точки нахождения в данный момент.

Локальные устройства, позиционирующие в режиме настоящего времени, делятся по типу используемого алгоритма позиционирования:

- в эфире сотовой связи;

- с помощью Вай-Фай;

- отличные от радиоволновых способы определения позиции;

- средства, использующие радиочастотные идентификаторы пассивного (активного) типа (RFID);

- по способу «ближней бесконтактной связи»;

- UWB;

- системы на основе CSS и SDS-TWR;

- использующие ZigBee технологии и MEMS датчики типа акселерометров.

В связи с улучшением способов локального позиционирования, нарастанием функционального спектра и уменьшением стоимости они все больше применяются для разведки и поиска пострадавших от чрезвычайных происшествий и для снижения рисков и минимизации потерь от них:

- позиционирование во временном и пространственном аспектах сотрудников, транспорта и объектов, представляющих потенциальную опасность;

- быстрое определение местонахождения людей в контуре зоны поражения, выявление их дальнейших перемещений после происшествия;

- мониторинг реализации позиций, направленных на эвакуацию сотрудников из опасных мест;

- возможность просмотра заархивированных сведений при поиске причин чрезвычайной ситуации и анализа работы персонала в ходе его устранения.             

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама