НОВОСТИ

2 июня 2017

Прав тот, у кого больше…денег

17:0723.07.2013г.

Хотя известная фраза звучит несколько иначе, применительно к реалиям сегодняшнего дня, перефразировать ее можно именно так. За деньги у нас сегодня можно решить абсолютно любые вопросы и добиться желаемого результата во всех сферах. А современная «народная мудрость» - «что нельзя решить за деньги, то можно решить за очень большие деньги» - достигла в наши дни своего апофеоза.

 

Непосредственным образом коснулось это и рекламы: интернет заполонили всевозможные предложения о продаже спайсов – самого классного средства от стрессов, депрессий и прочих проблем человечества. При этом продавцы скромно умалчивают о том, что спайсы, или как их еще называют «курительные смеси», своеобразный наркотик и точно так же разрушают организм, приводя к наркозависимости.  Да, рекламные компании, создающие имидж этому опасному продукту, соблюдая закон, предупреждают, что не несут никакой ответственности за содержание рекламы: за это, мол, отвечает самолично рекламодатель.

 

А мы привыкли доверять рекламе, привыкли жить навязанными стереотипами, привыкли оглядываться на Европу, сверяя по ней наши мысли и действия. И то, что реклама не может пропагандировать ничего опасного, и в Голландии наркотики свободно продаются, чуть ли не во всех кафе и барах, и у них с наркоманией никаких проблем нет – и есть один из этих стереотипов.  И самое большое заблуждение. Да, в Голландии власти разрешили продажу марихуаны в барах для личного употребления, по сути, тем самым легализовав наркотики. Это их право и их выбор, как заботиться о своей нации. Но стоит ли сразу брать это нам, как пример для подражания? А о том, что из-за этой самой легализации потребление марихуаны увеличилось на 200 (!!!) %, уровень преступно вырос на 60%, а количество преступных группировок резко подскочило с трех до 95, вы знаете? Что на те же 200% возросло потребление наркотиков среди подростков 12-16 лет? Что Голландия сегодня тратит миллионы на борьбу со своим плачевным опытом? Обо всем этом приверженцы спайсов, призывающие купить «самую продвинутую во всей Европе» курительную смесь, «моментально избавящую вас от проблем», предпочитают не говорить. Ведь сами они, наверняка, не курят эти смеси, а сосредоточены на зарабатывании состояния. А заработать это самое состояние возможно только «в трезвом уме и здравой памяти», а не в угарном дурмане спайса.

 

Куда же смотрят «контролирующие органы» - спросите вы. Те, кто должен следить за рекламой, интернет-пространством, СМИ, медиа и проч. В статистику пополнения бюджета. В колонки цифр, которые радуют их, бюджетный, взгляд. А что реклама, вроде, как не очень-то хорошая, ну так тут уж не мы виноваты – кто платит деньги, тот и музыку, вернее, рекламу, заказывает. И продолжает наш мир жить на изломе: осуждая потребление наркотических средств, снимая огромное количество социальных роликов, издавая специальные книги и брошюры, рассказывая о вреде, последствиях и т.д., мы в то же время продолжаем жить асоциальными стереотипами, закрывая глаза на рекламу этих самых наркотических средств.  И только, когда каждый из нас задумается об этом, мир получит шанс уцелеть.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама