НОВОСТИ

2 июня 2017

Правила регистрации товарного знака

Для бизнесменов, которые решили обезопасить свой бизнес от конкурентов, в таком случае стоит позаботиться о прохождении процедуры регистрации товарных знаков в Роспатенте. В первую очередь нужно продумать описание, внешний вид своего логотипа, и только после этого приступать к его непосредственной регистрации. Начальный  этап – разработка логотипа является важным, так как именно от него зависит конченый результат. Подробнее обо всех особенностях, вязанных с составлением заявки в Роспатент, читайте  http://www.tm-ok.ru/registracia-logotipa.html. Опыт тех компаний, которые давно функционируют на потребительском рынке, свидетельствует о том, что лучше всего начинать регистрацию товарного знака сразу после регистрации бизнеса. Например, при создании сети магазинов, гораздо проще привлечь потенциальных покупателей, и завоевать на рынке свое «место» тем предприятиям, которые имеют собственный фирменный стиль.

Например, регистрация товарного знака в Москве предлагается многочисленными патентными организациями, имеющими разрешение на право подобной деятельности. После того как вы определись с тем, кто будет заниматься регистрацией вашего изображения, позабудьтесь о том, чтобы изображение было максимально уникальным. Как выяснить степень уникальности придуманного для своей компании изображения? Данный этап имеет существенное значение для конечного результата, то есть от него зависит, будет ли принято Роспатентом по вашей заявке положительное решение, или вы получите отказ. Есть специальные базы данных, в которых размещаются товарные знаки, прошедшие официальную государственную регистрацию. Также нужно выполнить проверку и по тем базам, в которых располагаются знаки, регистрация которых начата, но окончательного решения по ним не принято.

Полученные после проверки результаты помогают понять, каковы шансы на получение свидетельства на правообладание заявленным на регистрацию изображением в качестве товарного знака. Данную проверку могут провести представители Роспатента (за дополнительную оплату), либо сотрудники патентного бюро, или вы может провести ее своими силами. И все-таки советуем обратиться за квалифицированной  помощью, так как в противном случае шансы на качественную проверку будут минимальными, ведь вам удастся воспользоваться только открытыми базами товарных знаков, а у специалистов есть возможность провести детальную проверку, используя «закрытые» для вас базы данных. Если проверка показала высокую уникальность вашего товарного знака, вы смело можете переходить к следующему этапу – оформлению документов, заявки на регистрацию изображения в Роспатент. Что должно содержаться в заявке? В первую очередь придется оплатить услуги (государственную пошлину) по регистрации товарного знака, приложить к заявке квитанцию. Кроме того необходимо сделать копии всех уставных документов предприятия, а также  указать фактический и юридический адрес расположения компании. Вы должны быть готовы по первому требованию представителей Роспатента предоставить копии документов. Только через 12-14 месяцев вы станете обладателем желанного патента, дающего право на применение вашего фирменного логотипа.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама