НОВОСТИ

2 июня 2017

Правила ухода за новорожденным

19:5828.11.2012г.

Новорожденный ребенок – это не просто счастье для мамы и папы, но и очень большая ответственность. Ребенок в таком возрасте является очень уязвимым. И для того, чтобы сохранить его здоровье, которое хранилось на всем протяжении беременности, при условиях того, что будущая мамам должна была иметь полноценный сон беременность без волнений и нервотрепок и еще много чего другого, необходимо выполнять ряд условий, которые пойдут ему на пользу.

Для того, чтобы малыш меньше полакал, необходимо следить, чтобы на коже ребенка не возникало никаких опрелостей. Причинами опрелостей может быть долгое пребывание в не очень сухом подгузнике или пеленке, при постоянном взаимодействии с калом и мочой. Для того, чтобы избежать таких проблем, необходимо очень хорошо следить за тем, когда ребенок ходит в туалет и при первой необходимости, сразу же менять подгузник или пеленку. Если все-таки опрелости на коже у ребенка появились, то необходимо подмыть его, смазать кожу питательным кремом или детской присыпкой. Так же очень хорошо помогают справиться с этой проблемой различные ванночки для новорожденных. При этом необходимо помнить, что перед тем как решить применять ту или иную процедуру лучше всего проконсультироваться с врачом, который даст рекомендации, как и что лучше сделать.

Помимо каждодневных процедур подмывания ребенка, нельзя забывать о том, что ему необходимо чистить нос и стричь ногти. Нос необходимо чистить каждый день, в особенности в первые дни после того, как ребенок только родился. Объяснить это можно тем, что в дыхательных путях ребенка, даже после его рождения, может еще долго оставаться родовая слизь, которая будет постепенно выходить оттуда и забивать нос ребенка. Если нос не чистить, то малышу будет очень тяжело дышать, он будет пользоваться ртом для дыхания, а это не является нормальным, особенно в то момент, когда ребенок находится на прогулке зимой. Для очистки носа лучше всего пользоваться обычным ватным диском, смоченным в прокипяченой воде.

Ногти новорожденному ребенку надо подстригать по мере необходимости. Для этого в продаже имеются безопасные специальные детские ножницы с тупыми концами, которые не позволят повредить кожу ребенка даже в том случае, если он будет дергать ручками и ножками.

Существуют и другие правила ухода за новорожденным ребенком. Основные из них мама узнает еще в то момент, когда находиться в роддоме и к ней в палату приходят специально обученные сестры, которые показывают то, как необходимо проводить определенные виды процедур. Сделав их хотя бы один раз, в последующем они не вызовут растерянности у мамы и она сможет вполне качественно осуществлять их сама. Необходимую информацию по уходу за ребенком можно прочитать на сайте kidbe.ru. Так же в каждой детской поликлинике есть специальные кабинеты, куда можно обратиться за советом и подсказкой и медицинские работники с радостью ответят на любой имеющейся вопрос молодой мамы.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама