НОВОСТИ

2 июня 2017

Правительство попросили позаботиться о здоровье граждан

19:5119.02.2015г.

В начале февраля 2015 года депутаты направили обращение в правительство с просьбой уточнить статус внедрения законопроекта о запрете продажи пива в пластиковых бутылках, которые превышают объем в 0.5 литра, что приведёт и замене их на металлические банки и стеклянные бутылки.

Никто не учел тот факт, что средневзвешенная стоимость пива в алюминиевых банках и стеклянных бутылках значительно вырастет и, соответственно, часть нации перейдет на более крепкий алкоголь. Не учли и то, что алюминиевая поверхность имеет свойство контактировать с содержимым упаковки. Также, в ходе многочисленных исследований установлено, что сам по себе алюминий активно вступает в реакцию с кислой, соленой и щелочной средой и таким образом способен проникать в организм человека вместе с продуктами питания и накапливаться там, вызывая тяжелые заболевания. Во избежание реакции с продуктом питания, алюминиевая банка изнутри покрывается тонким слоем полимерного металла. При разрушении полимерного слоя, в напитках появляется металлический привкус.


Законопроект о запрете пластиковых бутылок был внесен в Госдуму еще в середине 2013 года. После проведения ряда экспертиз, выясняющих насколько весома база для таких ограничений, было установлено, что пластик, который применяется в пищевой промышленности, абсолютно инертен к упакованному в него продукту. То же самое показал и ряд других исследований, проводившихся по всему миру.

В итоге, ещё в прошлом году, Росалкогольрегулирование приняло решение о том, чтобы оставить на рынке пиво в пластиковой упаковке, но ограничить её максимальную ёмкость полутора литрами. Общество по защите прав потребителей поддержало это решение, отметив, что у граждан есть право выбора и что  «забота о нации» через ликвидацию пластиковых бутылок - не что иное, как посягательство на право выбора и интересы рядовых граждан - покупателей. Алкоголь, безусловно, наносит вред здоровью человека, но пластиковая упаковка никоим образом не участвует в этом процессе и абсолютно инертна. К тому же ПЭТ является более экологически чистым материалом. Пластик, как безопасный материал для хранения продуктов питания, имеет разрешения к применению в пищевой отрасли в России, странах Евросоюза и США.

По мнению экспертов, устранение с рынка пластиковой упаковки не принесет никакой пользы с точки зрения восстановления здоровья нации, а является, скорее, средством борьбы с конкуренцией. Тем более что на рынке существует альтернатива пластиковой упаковки в виде металлических банок вмещающих 1 и более литров.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама