НОВОСТИ

2 июня 2017

Предназначение трансформаторов и их классификация

21:3508.12.2016г.

Постоянное электромагнитное устройство, которое состоит из двух и более обмоток, связанных индуктивным образом между собой, находящиеся в общем магнитопроводе, является трансформатором.

Эти приспособления предназначены для преобразования переменного тока с помощью электромагнитной индукции, при этом не изменяя значения частоты тока, более подробно о них, можете найти на этой странице.

Виды трансформаторов, их устройство и назначение

Трансформатор электрического тока.

Первичная обмотка этих трансформаторов соединена к источнику электроэнергии, а вторичная подключена к контрольным приборам с низкими значениями внутреннего сопротивления. Самыми популярными экземплярами этого вида трансформаторов являются измерительные трансформаторы электрического тока. Их первичная обмотка, последовательно подключается к электрической цепи, в которой необходимо измерять показатели переменного тока.

Трансформаторы импульсные.

Такого рода устройства используются фактически во всех сетевых блоках питания нового поколения, электросварочных аппаратах, различных инверторах и в других силовых преобразователях электроэнергии. Импульсный подход в устройстве трансформаторов почти полностью заменил низкочастотные приспособления с сердечниками из стали.

Трансформаторы, которые являются импульсными, оснащены ферритовыми сердечниками.

Трансформаторы электрического тока импульсные.

Приспособления, предназначенные для измерения показателей и определения вектора электрического тока в импульсных схемах. Они состоят из ферритового сердечника, как правило, в торообразном исполнении, с одной обмоткой. Сквозь кольцо сердечника походит провод, показатели тока в котором необходимо измерять, а, собственно, обмотка нагружается на резистор.

Автотрансформатор.

Эти устройства относятся к разряду низкочастотных трансформаторов. Конструктивная особенность автотрансформаторов заключается в том, что первичная обмотка, непосредственно, связана со вторичной или вторичная, напрямую, соединена с первичной не только с помощью магнитной индукции, но и электрическим путём. От одинарной обмотки предусмотрено несколько выводов, позволяющих получать разные показатели напряжения.

Основная положительная характерность автотрансформатора заключается в низкой цене. Так как при изготовлении такого приспособления расходуется меньше материала для обмоток и сердечника.

Лабораторные автотрансформаторы.

Это особые трансформаторы, предназначенные для плавного снижения показателей электрического напряжения для подачи непосредственного потребителю. Они обладают торообразным внешним видом и имеют всего одну обмотку, которая не имеет изоляции. Конструкция обмотки позволяет осуществить подключение к любому витку. Соединение с дорожкой выполняется угольной щёткой, управление которой производится с помощью вращающейся ручки.

Сетевые или электронные трансформаторы.

Эти приспособления, как правило, устанавливаются в электроаппараты с целью стабилизации электрических показателей и преобразования переменного напряжения 220 В в слаботочное 12 или 24 В.

Электронные трансформаторы, как правило, включают в себя несколько повторных обмоток, с целью применения двух и более источников электропитания для обеспечения разных участков электрической схемы.

Трансформаторы силовые.

Это низкочастотные трансформаторы (от 50 до 60 Гц). Они предназначены для устройства в электрических сетей и в получающих и преобразующих электроэнергию, установках. Эти трансформаторы используются для приёма и выдачи электрической энергии на линиях электропередачи, где показатели напряжения могут достигать до 1150 кВт.

Напряжение в городских электрических сетях равно примерно 10 кВт. При помощи силовых трансформаторов эти показатели напряжения понижаются до общепринятых 0,4 кВт.

Устроен силовой трансформатор следующим образом. Он включает в себя две и более обмотки, которые размещены на сердечнике из стали, при том, что определённые обмотки низшего напряжения способны питаться параллельно (трансформаторы с разделёнными обмотками).

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама