НОВОСТИ

2 июня 2017

Прием и консультация врача-невролога и кардиолога. Как сделать узи малого таза ?

Почему приходит усталость?

«Я так устала», - фраза, которую многие женщины произносят едва ли не каждый день. Если эти слова звучат после генеральной уборки квартиры, похода в горы или приёма гостей, всё нормально. А вот если усталость чувствуется с самого утра, или в течение дня не имеет объективных причин, пора серьёзно задуматься. Хорошо, если речь идёт о простейшем недосыпе. Тогда достаточно найти резерв времени для настоящего отдыха. Но если сон – по нормативу, а усталость всё равно не отступает, пора серьёзно задуматься и, возможно, пройти медицинское обследование.
Наиболее частая причина постоянного чувства усталости – это анемия. Ежемесячные кровопотери, если они сильны, вполне способны спровоцировать понижение уровня гемоглобина. Как следствие – нехватка кислорода в крови, недостаточное насыщение им внутренних органов и тканей. Умножьте это на долгие дни, недели и месяцы, и получится крупная проблема. Следовательно, самый простой шаг при бесконечной усталости – это анализ крови. Если гемоглобин на низком уровне, пора к врачу – он определит точную причину анемии и назначит действенное лечение.
Нарушение работы щитовидной железы – это ещё одна актуальная женская проблема. Щитовидка ответственна за производство гормона, регулирующего обмен веществ. Неправильный обмен – ещё одна причина постоянной усталости.
Инфекции мочевыводящих путей – проблема предельно деликатная, но частая. Регулярные обследования позволяют быстро выявить заболевания такого рода и также быстро от них избавиться. Следует учесть, что инфекции мочеполовой системы, если женщина живёт половой жизнью, почти всегда требуют лечения обоих партнёров. Особенно это актуально потому, что некоторые заболевания проходят скрыто, без каких-либо явных симптомов.
Кофеин справедливо считается источником бодрости, вот только до определённого предела. Женщины, которые злоупотребляют кофе, шоколадом или кока-колой (а также кофеиносодержащими лекарственными препаратами), однажды могут обнаружить обратный эффект, причём долгосрочный: придёт не бодрость, а усталость.
И, наконец, самая тревожная причина не только усталости, но и женской смертности – это болезни сердца. То или иное сердечно-сосудистое заболевание может подступать совершенно незаметно и поначалу быть бессимптомным. Случается и так, что женщина просто списывает повышенную усталость на свой возраст, который на деле совершенно не является оправданием нехватки сил. Именно поэтому, если привычная утренняя зарядка, уборка квартиры или не самый авральный рабочий день стали приводить к усталости, то вам срочно требуется консультация врача-кардиолога.
Своевременная забота о себе позволит победить неоправданную усталость надолго. Беда под названием «Инсульт» приходит всегда внезапно, сразу меняя жизнь и пациента, и его близкого окружения.
Вот три главных приема раннего распознавания инсульта (запомните слово «УДАР»):
У-«Улыбка». Если при улыбке больного Вы заметили, что у него «перекосило рот», это может быть одним из признаков острого нарушения мозгового кровообращения;
Д-«Движение». Необходимо попросить пациента поднять обе руки или приподнять обе ноги от пола. Если с одной стороны движения в конечностях отсутствуют или ослаблены ( рука или нога падают), это еще один признак инсульта.
А-«Артикуляция». При данном заболевании часто нарушается речь или человек не понимает, что ему говорят. Нужно просто попросить повторить за Вами любое простое предложение : «Сегодня отличная погода». Если с этим есть проблемы, можно думать об инсульте.
Р-«Решение». Следующий шаг-Ваше решение срочно доставить больного в больницу на прием врача-невролога. Чем раньше Вы это сможете сделать, тем больше вероятность максимально помочь пострадавшему человеку. Вызывайте срочно неотложку!
А вот другие признаки инсульта, которые могут встречаться: потеря сознания , головокружение, внезапная шаткость походки, интенсивная головная боль, многократная рвота, судорожный приступ,внезапное онемение ( словно «заморозили») губы или половины тела.
Иногда от нашего внимания к близким людям могут зависеть жизнь и будущее.

 

Цисталгия – причины, признаки и способы лечения
Цисталгия и цистит имеют одинаковые симптомы, но являются совершенно разными заболеваниями. Цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре с признаками гноя в моче. Цисталгия же имеет ноющую боль, которая непрерывно сопровождает каждый акт мочеиспускания, что изводит больного. Моча выделяется малыми порциями, что в свою очередь вынуждает человека тужиться.
При этом постепенно происходит перенапряжение мышц живота, что приводит к нагрузочной боли, ощущаемой внизу живота, пояснице, промежности и верхних отделах живота.
Те женщины, которые страдают данным заболеванием, утверждают, что обострение происходит во время беременности, менструации, перенапряжения и волнений. Также причинами может быть переохлаждение и употребление различной острой или соленой пищи.
Иногда бывают моменты, когда симптоматика этого заболевания исчезает на непродолжительные сроки, но затем неизменно возвращается. Осмотр мочевого пузыря могут выявить лишь усиление кровенаполнения сосудов.
Если цистит является следствием занесенной в организм инфекции, то цисталгия имеет несколько иные причины появления.
Женщины, подверженные такому заболеванию, истеричны, эмоциональны и раздражительны. Их организм не закален, изнежен, не подготовлен с детства к трудностям, существует предрасположенность к неврастении.
При этом любое гинекологическое заболевание, цистит, легкое переохлаждение всего организма, нервное перенапряжение, нервные потрясения – любой вариант может привести к возбуждению нервных окончаний, которые находятся в стенках мочевыводящих путей и пузыря. Мнительная и неврозная женщина начинает акцентировать внимание на раздражающих ощущениях, на нарушенном процессе мочеиспускания, после чего постепенно формируется расстройство функций мочевыводящих путей – цисталгия.
Еще одним фактором, ответственным за проявление данного заболевания, является застой крови в расположенных в области малого таза органах. Больше всего этому заболеванию подвержены женщины сидячих профессий, а также те, кто не пытается компенсировать недостаточную подвижность во время работы активным отдыхом. Чрезмерное употребление острой, пряной и соленой пищи также может привести к симптомам цисталгии.
Цисталгия является исключительно женской болезнью. Широко распространены способы самолечения. Во время развивающегося недомогания, женщина начинает активно употреблять различный антибиотики и прочие вредоносные средства, которые не способны помочь организму, так как при цисталгии нет проявлений воспаления или же инфекции. Лишь комплексное медицинское обследование поможет точно определить, какая именно болезнь развивается в организме – цисталгия или цистит. После этого врач сам назначит верное лечение.
Женщине, страдающей от цисталгии, полезно заниматься отвлекающей терапией – найти хобби, любое дело, которое поможет не обращать внимание на мешающее недомогание и неприятные ощущения в организме. Полезна активная деятельность – спорт, походы, зарядка, плавание и прочие виды активной жизни. Следует помнить, что если сделать узи малого таза вовремя, то вы получите информацию, которая в будующем  даст необходимую фору для лечения. Необходимо тщательно следить за деятельностью кишечника, соблюдая правильные диеты. Можно употреблять чай с молоком в качестве мочегонного средства. Очень важно избегать простуды и любого переохлаждения.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама