НОВОСТИ

2 июня 2017

Преимущества распределительных устройств в металлических корпусах

Распределительный пункт – универсальное устройство в системе электроснабжения


В многоквартирных и многоэтажных домах на каждом этаже устанавливаются щитовые устройства, которые принимают и перенаправляют поступающую электроэнергию потребителям. Пункт распределительный этажный представляет собой шкаф, чаще выполненный из металла, где располагается различное электрооборудование силовых и слаботочных сетей, защитные и контролирующие устройства. Расположение устройств практически в открытом доступе требует достаточной защиты установленного оборудования, поэтому наиболее целесообразным является применение щитовых устройств в металлических корпусах. Каждый такой шкаф способен регулировать подачу и распределение электроэнергии в различное число квартир – от 1 до 9 с возможностью дальнейшего расширения.

Что такое металлический корпус?


Для изготовления электрощитов применяют листовую сталь 0,8-1,5 мм толщиной, либо сортовой металлопрокат. В зависимости от конфигурации электрощитов исходный материал гнется определенным способом, после чего поверхность металлического короба покрывается порошковой краской для защиты от коррозии. Дополнительно поверхность покрывается специальным составом для защиты от пыли и грязи, что облегчает уход за шкафом. Также шкаф может обрабатываться антивандальным составом.

 

Поскольку большинство щитовых устройств заранее собираются на производстве и поставляются заказчику в готовом виде, в корпусах заранее проделываются необходимые технологические отверстия, а внутрь устанавливается различное оборудование. Шкафы сконструированы таким образом, чтобы поддерживать нормальные условия для оборудования, защищать его от внешних воздействий, в том числе, пыли, влаги. Каждый отсек шкафа запирается на замок, при этом все замки открываются единым ключом, что упрощает обслуживание шкафа. Дверца открывается на угол 95 градусов, а при необходимости может и сниматься.


Для снятия показаний со счетчиков открывать шкаф не обязательно, так как имеются специальные окошки. В металлических корпусах производятся многие виды щитового оборудования – устройства этажные УЭРБ и М, распределительные, осветительные щиты, устройства ввода резерва и т.д. Все виды шкафов имеют определенную степень пыле- и влагозащищенности, которая обозначается буквами IP и цифрами, показывающими уровень защиты изделия от пыли и крупных частиц (первая цифра) и влаги в виде конденсатов, капель или струй (вторая цифра).

Внутреннее наполнение металлических шкафов


Наполнение шкафов подбирается в зависимости от проекта электроснабжения здания. Например, для установки на площадке жилого дома и обслуживания нескольких квартир можно применять модульные устройства УЭРМ или схожие с ними блочные модели. В каждом таком щитовом устройстве будут располагаться различные виды оборудования для каждой из квартир – автоматические выключатели, приборы учета, устройства защитного отключения и многое другое. Для того чтобы удобно и компактно располагать оборудование внутри корпуса, применяются монтажные панели, рейки и другие виды электротехнических крепежей. Отдельные модели распределительных шкафов имеют специальные отдельные отсеки для разных видов оборудования – силового и слаботочного, причем вводно-распределительное и учетное оборудование также располагаются в своих отсеках.


Преимуществом металлического корпуса можно считать не только его повышенную прочность и пылевлагозащищенность. Помимо этого в корпус можно помещать как модульное, так и блочное оборудование, а съемная монтажная панель значительно упрощает установку. Внутрь корпуса проводники вводятся сквозь специально проделанные технологические отверстия прямоугольной или круглой формы. Для корпусов с высокой степенью защищенности (IP54) отверстия для проводов герметизированы специальным уплотнительным материалом.

 

Многие виды электрошкафов предусматривают установку аппаратуры не только внутрь, но и на дверцу. Такие модели имеют между дверцей и корпусом проводники заземления. Использование металлического шкафа-корпуса – это удобный и современный способ защитить электротехническое распределительное оборудование и продлить срок его службы.

Источник: "QUANTUM ELEKTRO".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама