НОВОСТИ

2 июня 2017

Пресс подборщики от Агро-Темп: как заготавливают сено?

18:3326.06.2013г.

Заготовка прессованного сена: как работает пресс подборщик?

Укладка сена в тюки и рулоны (раньше это были снопа под открытым небом или тюки и снопы в скирдах) позволяет сену лучше просушиваться, уменьшает потерю питательных веществ и не задействует столько рабочей силы, как раньше. Да и прессованного сена в сенохранилищах помещается гораздо больше, чем при ручной вязке травяных материалов.

Хотя в странах СНГдо сих пор преобладает заготовка рассыпного сена полевой сушки. В Европе и Северной Америке больше двух третей соломы и сена хранят в прессованном виде. Для быстрой и аккуратной работы приобретается пресс подборщик, который за час может сделать столько, сколько человек не сможет и за день.

Готовые небольшие валки агрегат впускает внутрь себя в прессовальную камеру, где сено утрамбовывается, перевязывается и выпускается на волю Это могут быть тюки или рулоны, что зависит от требований в травяному материалу.

Скошенную в прокосы или валки траву слегка перед этим плющат, ворошат, чтобы подсыхала, и потом сгребают. И тогда уже запускают пресс подборщик, который и завершит начатое дело.

Прессование в тюки

Для прессования сена из валков в тюки правильной прямоугольной формы применяют пресс-подборщики Кроне, Клаас, Джон Дир или же отечественные. Они могут формировать продукт с разными габаритами: 900 х 500 х 360, 800 х 500 х 360 мм(больше и меньше, что зависит от производителя агрегата и настроек), а потом сами же внутри обвязывают бечевкой или шпагатом.

Плотность меняется по желанию. Сухое сено прессуют до 200кг/м*, сено высокой влажности - до 100-130кг/м3 и впоследствии досушивают до влажности 17 %. Там оно принудительно вентилируется, чтобы впоследствии получить годный к употреблению продукт.

Тюки пресс подборщик может оставить на поле. Также через автоматический транспортер его погружают на грузовик и доставляют на сенохранилище.

Правила хранения в скирде

Если требуется хранить тюки в штабелях на открытых площадках, соблюдают некоторые правила. Чтобы нижние тюки не загнивали и не расплющивались, под основание их подкладываются деревянные настилы или сухой хворост. Это отведет влагу и позволит лучше вентилироваться этим тюкам.

Сама скирда довольно большая, примерно 20 метров длиной и шириной в 6 метров. Первые восемь рядов кладут отвесно, а девятый с напуском. В верху композиция из тюков сужается, что позволяет придать ей устойчивость. Накрывают полиэтиленовой пленкой и ждут, пока высохнет.

Чтобы не потерять листья, соцветия и мелкие стебли растений, довольно часто пресс подборщики прессуют недосушенное сено с влажностью до 35 процентов. На сайтах поставщиков этих (к примеру, http://agro-temp.com.ua/) можно увидеть, что прессовальные машины позволяют такие работы, главное, их правильно настроить. Иногда к процессу сушки подключают вентиляционные установки.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама