НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблемы элитной недвижимости в столице России.

04:0020.05.2015г.

Главная сложность в элитной недвижимости в столице России связана с получением разрешений для строительства недвижимости.

Нужно отметить, что с этим в Новой Москве намного проще – можно с нуля возводить в чистом поле хорошую инфраструктурную составляющую. Именно поэтому на жилье в районе Новой Москвы с выдачей разрешений нет особых сложностей. Можете посмотреть статистику: только лишь за прошедший сентябрь месяц было выдано больше 30 разрешений в Новой Москве на строительство новых жилых домов, а за тот же месяц на территории бывшей старой Москвы было выдано всего лишь 1 разрешение: на возведение в Большом Козихинском переулке жилого комплекса.

Для получения разрешения, во-первых, необходимо, чтобы участок земли полностью удовлетворял нормативным требованиям. Разрешения могут не дать, если земельный участок по нормативам объективно не проходит. К примеру, участок может не подходить по параметрам, возможна низкая инсоляция, рядом располагается промзона, электростанция. Кроме того, у многих подходящих участков не очень хороший пакет документов. К примеру, участок может обременяться правами третьих лиц, которые, в свою очередь, могут создать значительные препятствия в процессе оформления прав собственности либо прав на аренду участка, в частности, если они не имеют заинтересованность в новом строительстве недвижимости. Можно сказать, обычная практика, когда различные судебные разбирательства тянутся несколько лет, разбираясь, у какой организации есть права на земельный участок, в силу чего и когда эти права возникли. Иногда встречаются случаи, когда бывают сложности с отнесением участка земли к конкретной категории и, следовательно, с определением разрешенного целевого использования этого участка земли. К примеру, такое может произойти, когда категория земель в кадастровых документах не прописана, или когда кадастровые данные не сходятся с другими документами по данному участку.

Нужно отметить, что развитие элитного сегмента состоит в сильной монополизации этого сегмента. На сегодняшний день в премиум сегменте, а также в сегменте deluxe 60 % от всего объема строительства жилья занимают компании, которые аффилированы с госбанками – это «Галс Девелопмент», «Донстрой» и так далее. Монополизация любой сферы бизнеса неизбежно должна вести к уменьшению конкуренции и к ухудшению качества конечной услуги или конечного продукта.

Еще одной проблемой рынка является большой дефицит свободных площадок вместе с невозможностью сноса старинных зданий. Для того чтобы получить разрешение на снос, нужно детально разработать проект сноса помещения, в который входит проект организации строительства (ПОС), проект обращения с отходами, план выноса сетей, в случае необходимости нужно получить проект компенсационного озеленения и так далее. После разработки нужно согласовать этот проект во множестве инстанций: Мосгорнаследии, Департаменте природопользования, ОПС, органах муниципальной власти и Роспотребнадзоре.

В столице Российской Федерации доступное жилье строится очень активно – в Южном Медведково, на территории района Новой Москвы, в районе Некрасовка и Западном Дегунино. Хоть и не столь быстро, как хотелось, но очередники получают муниципальные квартиры.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама