НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблема ликвидности и чем она чревата

10:3521.02.2012г.

Как свидетельствует аналитика, крупнейший банк России – Сбербанк – за последние три месяца уже два раза повышал ставки по вкладам.
О чем это говорит? О желании привлечь дополнительных вкладчиков. А это явное свидетельство попыток борьбы с нехваткой ликвидности «классическими» методами.

В конечном итоге, в феврале 2012 г., мы имеем максимальную доходность депозита в Сбербанке на уровне 8 % годовых. Таким образом, если крупнейший банк, имеющий доступ к государственному бюджету, считает, что необходимо пополнять запас ликвидности посредством привлечения частных вкладов, то, что говорить о менее крупных банках?
Иными словами – проблема с ликвидностью налицо. Малые и средние банки давно уже повышают доходность депозитов, что даже провоцирует повышенное внимание регулирующих органов. Теперь вот и крупные игроки обратились к данному резерву.

Дмитрий ЛеусВ принципе, повышение ставок по депозитам – это, конечно, хорошо – вкладчики могут больше заработать. Однако, эта дорога с двухсторонним движением. Как поясняет председатель совета директоров ОАО Банк «Западный», Дмитрий Леус, увеличение ставок по депозитам неизбежно приведет к повышению ставок по кредитам. В настоящий момент банки практикуют широкий спектр различных программ лояльности, то есть заемщик, признанный надежным, может получать достаточно крупные и долгосрочные кредиты под меньший процент. В ситуации, когда банк имеет повышенные обязательства по вкладам, поддерживать такую практику многие из них уже не смогут.
Кроме того, Дмитрий Леус обращает внимание, что при увеличении размера выплат по вкладам, банкам будет сложнее их обслуживать некоторое время, так как ставки по ранее выданным кредитам не учитывают этого увеличения.

И это печально, так как, согласно статистике ЦБ РФ, в период с сентября 2011 по 10 января 2012 г. средняя ставка по десятке крупнейших банков выросла на 1,5 %. То есть, в скором времени нас ждет рост ставок по кредитам. А это означает снижение объемов их выдачи, уменьшение покупательной активности населения и спад в экономике.

Еще одним негативным фактором является тот факт, что повышение ликвидности за счет привлечения средств граждан – не самый надежный вариант. Население непредсказуемо, а закона о безотзывных вкладах у нас пока еще нет. И, несмотря на то, что вклады граждан давно застрахованы, не исключена банальная паника и массовое снятие средств со счетов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама