НОВОСТИ

2 июня 2017

Проблема выбора подходящего водонагревателя

Существует очень много приборов, относящихся к классу водонагревательных. Для выбора подходящего агрегата надо иметь представление об их основных различиях.

Бытовые нагреватели по механизму получения тепла бывают электрическими и газовыми. Электрические водонагреватели работают от сети по принципу чайника: через спираль или ТЭН пропускается ток, в результате чего нагревается вода.

Газовые устройства действуют при помощи газовой магистрали. Теплообменник с проходящей водой нагревается за счет горения газа. Существуют модели, которые работают от газовых баллонов, но они не подходят для квартиры или жилого дома.

В частных домах и квартирах чаще всего устанавливаются электрические однофазные приборы или газовые устройства, но только в том случае, если в доме имеется газовая подводка для водоснабжения.

Если покупатель стеснен в средствах, то приобрести необходимо аппарат, работающий на газу, поскольку эксплуатация такого нагревателя обойдется дешевле, ведь электричество дороже газа. Единственным условием является подводка газа в помещении, что может быть проблематично, к тому же установка такого устройства может вызвать трудности из-за необходимости оборудования дымохода.

Электрический нагреватель проще в использовании и потребует только источник питания. При выборе этого аппарата необходимо учесть, что плата за электроэнергию будет немаленькой. Именно поэтому многие производители стараются совершенствовать конструкции приборов, стремясь уменьшить затраты на электричество.

По методу нагрева устройства можно разделить на проточные и накопительные. Проточные нагревают воду, проходящую через устройство, а накопительные - наполненный бак с водой.

Выбор той или иной модели зависит не только от желания покупателя сэкономить или от наличия газовой подводки в здании, но и от того, какой семья планирует расход воды. Именно это будет определять тип приобретаемого нагревателя.

Бак проточный хорош тем, что в любое время суток может обеспечить потребителя горячей водой, имеет компактные размеры и не нуждается в техобслуживании, но температура воды в нем во многом будет зависеть от напора и потребляемой мощности.

Накопительные работают с меньшей мощностью, но нагрев бака даже небольшого объема занимает много времени.

Надо заметить, что любой интернет-магазин бытовой техники Днепропетровск и другие крупные города Украины атакуют заявками на так называемые приточно-накопительные приборы, объединяющие свойства приточных и накопительным систем. В этих установках бак сначала наполняется водой, а после нагревается до выставленной температуры. Он постоянно доливается автоматически по мере использования воды, поэтому бак никогда не опустошается.

У каждого типа нагревательных устройств есть достоинства и недостатки, но самое важное – подсчитать требуемую производительность прибора и предусмотреть планируемые затраты с учетом всех тарифов при его эксплуатации. Именно после предварительных подсчетов можно приобрести подходящий водонагреватель.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама