НОВОСТИ

2 июня 2017

Проектирование наружных инженерных сетей частного дома

Уровень комфорта, который многие домовладельцы предъявляют к своим домам, соответствует жизни в мегаполисе, из которого они переехали, сбежав от автомобильных пробок, технологического шума, соседей с верхнего этажа. Такой комфорт невозможно достичь без подключения дома к инженерным системам водопровода и канализации, электроснабжения и газоснабжения. Чтобы разместить все сети на территории участка, соблюдая соответствующие действующим строительным нормам и правилам расстояния между системами, рекомендуется предварительно выполнить проекты.

Проект водоснабжения рекомендуется выполнять одновременно с проектом канализации, поскольку вода, которая используется в системе водоснабжения, должна в том же объеме уходить по трубопроводам системы канализации и очищаться в септике перед попаданием на рельеф местности. Проект системы газоснабжения может выполняться только специализированными организациями. Газопровод начинается в точке подключения, которая определена техническими условиями, а заканчивается около газового оборудования. В частном доме обычно устанавливаются газовый котел и газовая плита или варочная поверхность. Проект электроснабжения выполняется организациями, имеющими навыки по согласованию с кабельными сетями, хотя в отличие от газоснабжения такие проекты и не подлежат надзору, как объекты повышенной опасности.

Выполнив все проекты, их нужно совместить друг с другом и проектом благоустройства территории. Например, септик рекомендуется размещать вдалеке от мест отдыха. Электрические щиты должны быть защищены от воды. Септик должен находиться на значительном расстоянии от водопровода. Выполнение всех проектов домовладельцу окупиться, поскольку это позволит экономить средства во время строительства. На меньшее время нужно будет заказывать строительную технику, например экскаватор. Соблюдая правильную очередность выполнения работ, снизится риск повреждения сетей смонтированных изначально, поскольку все они будут учтены на чертежах.

Особое внимание рекомендуется уделять входу наружных инженерных сетей внутрь дома. Они должны быть герметичны. Выпуски канализации располагаются под наклоном, а труба водопровода может выходить вертикально вверх через плиту пола. Газопровод всегда входит выше уровня земли.

Совместно с www.gaz-project.spb.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама