НОВОСТИ

2 июня 2017

Совет по инвестициям Санкт-Петербурга одобрил уникальный инновационный проект «Агрополис»

12:3219.04.2013г.

В юго-западной части Северной столицы появится логистический центр, ядром которого станет «Агрополис», крупнейший оптовый рынок продовольствия и сельхозпродукции.

Решение о реализации этого инновационного проекта принял совет по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. 

Это будет аналог крупнейшего в мире продовольственного рынка Rungis во Франции, 50% клиентов которого принадлежат розничному бизнесу, 35% - составляют рестораны и зоны общественного питания, 15% - супермаркеты.

Владимир Скигин подчеркнул - торговые площадки петербургского продовольственного рынка также будут предоставлены как для российской  сельхозпродукции, так и европейской, преимущественно оптовикам. Это прежде всего ритейл-компании, компании, связанные с ресторанным бизнесом и гипермаркеты.

Помещения под склады, площадки для торговли, выставочный центр, вертодром – все элементы будущего «Агрополиса» будут расположены компактно и позволят коммерсантам  быстро наладить деловые отношения. Этот проект – детище управляющей компании Satellit Development, работающей на рынке недвижимости в Санкт-Петербурге с 2008 года. Она имеет в своем управлении 555 га земельных активов, которые используются для реализации крупных инновационных проектов. Интересные факты отметил Владимир Скигин о недвижимости Петродворцового района, где сосредоточено около 2-х % от всего объема предложений жилой недвижимости Санкт-Петербурга на первичном рынке.

Среди этих земель, занимающих выгодное экономическое и географическое положение, Владимир Скигин прежде всего выделяет проект Portland,  включающий в себя логистический центр с «Агрополисом», индустриальный парк и вертодром. Второй не менее масштабный проект – «Ново-Сергиево», предполагающий строительство нового жилого района в Красносельском районе.

Название проекта Portland выбрано неслучайно. Во-первых, это связано с названием территории, на которой он расположится – «Предпортовая-3», во-вторых, это связано с исключительно удобным расположением коммерческой недвижимости, комментирует Владимир Эдуардович. Все объекты расположены недалеко от «Пулково», международного аэропорта, и основных портов города.

Правительство Санкт-Петербурга всячески поддерживает инвесторов, берущихся за инновационные проекты.  Это подчеркнул Владимир Скигин, председатель совета директоров управляющей компании Satellit Development. «Для России подобный логистический формат уникален и не имеет аналогов», - заявил он после соглашения на строительство «Агрополиса». Он также уверен, что пример суперсовременного продовольственного центра будет настолько привлекательным, что проект станет сетевым и распространится по всей стране. В таком случае инвестиции в осуществление этой программы могут достичь 60 млрд. руб.

ООО УК Satellit Development- уполномоченный представитель собственников, владеющих территориями в границах Санкт-Петербурга. Председателем совета директоров является Владимир Скигин. Компания организует взаимовыгодное сотрудничество девелоперов, помогая в реализации инновационных проектов. С этой целью она успешно привлекает инвесторов. Деловыми партнерами компании являются Colliers International, Invest Business Consulting, ООО «Хели Драйв», НИИАТ, «УРБИС», «Северная Столица», «Ленгипроинжпроект», ЗАО «Петербург Дорсервис»  и другие известные компании.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама