НОВОСТИ

2 июня 2017

Прослеживается ли увеличение доходности компании за счет предоставления SaaS-услуг?

Деятельностью по предоставлению ПО как услуги компания Terrasoft начала заниматься не так давно, поэтому говорить о каких-то явных результатах еще слишком рано. Сегодня основной задачей компании является не столько максимизация прибыли от CRM SaaS Terrasoft, сколько обкатка самого процесса предоставления и продажи услуг.

В то же самое время, общая ситуация на рынке выглядит достаточно привлекательно. Проведенные SPI Research исследования отчетливо продемонстрировали тенденцию более интенсивного роста клиентских баз (на 13%) компаний, предоставляющих SaaS-услуги, по сравнению с другими бизнес-структурами ИТ-отрасли. Помимо этого, SaaS-компании выделяются более высоким процентом поставки услуг.

Какие приложения вызывают наибольший интерес? Будут ли изменяться клиентские запросы?

Среди наиболее активно используемых на сегодняшний день программ можно назвать продукты CRM и ERP. Также происходит постепенное освоение отечественными пользователями приложений класса HRM, e-learning и e-procurement. Влияние SaaS на современные бизнес-структуры трудно переоценить. Появление облачных технологий дало возможность поставщикам профессиональных услуг снизить свои затратные статьи, связанные с использованием оффшорного консалтинга и командировочными расходами специалистов. Следствием этого стало повышение количества часов, оплачиваемых клиентом. Согласно опросам, на сегодняшний день 1399 часов приходится на долю SaaS-компаний, а фирмам, не являющимся поставщиками ПО как услуги, достается не более 1251 часов. При этом руководитель проектов в SaaS-компании одновременно занимается 6,8 проектами, в то время как в других ИТ-структурах этот показатель составляет лишь 2,7.

Каковы особенности выстраивания партнерских отношений с компаниями-интеграторами и разработчиками ПО?

Интеграторские фирмы все еще недоверчиво настроены по отношению к SaaS-технологиям, видя в них скрытую угрозу своей деятельности. Но, на самом деле, как совершенно справедливо отметил Renee Bergeron (вице-президент Ingram Micro), роль интеграторов на сегодняшний день стала особенно важной, поскольку пользователям крайне необходим специальный сервис для создания интегрированных облачных продуктов.

Также следует напомнить, что интеграторы могут продолжать рассчитывать на часть доходов от продажи лицензий ПО (например, Terrasoft оплачивает своим партнерам до 50% от реализации подписки). Кроме того, на базе предложенной компаниями-вендорами SaaS-платформы, интеграторы могут разрабатывать собственные приложения, используя для продвижения вендорские ресурсы.

Чего стоит ждать на рынке SaaS в краткосрочной перспективе?

Наиболее актуальными можно назвать два направления:

1. Создание более тесной системной интеграции.

2. Модернизация решений с учетом клиентских и партнерских предложений.

При этом на первые рыночные позиции удастся выйти лишь тем игрокам, которые смогут предложить не только эффективное ПО, но также наиболее удобную платформу и лучшие условия для успешного развития приложений.

Источник: http://www.terrasoft.ua/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама