НОВОСТИ

2 июня 2017

Психология цвета: Автомобили и стереотипы

11:2503.02.2014г.

Исследуя авторынок Украины, психологи составили список цветов и объяснили причину того, почему наши соотечественники так любят автомобили белого, серого и черного.

Давно перестало быть секретом то, что цвет предпочитаемый человеком в быту и жизни, много может рассказать о его характере. Что же касаемо цвета машины, то в этой отрасли человеческой жизнедеятельности преобладают определенные стереотипы. Так машины "в белом" выбирают люди педантичные, а также чистоплотные эстеты, в душе которых есть место романтике и добродетели.

Автомобили природного, естественного – зеленого цвета предпочитают те, кто ищет пути самоутверждения, но боится чужого влияния. Зеленый цвет символизирует скрытый потенциал.

Водителя, которые отдают предпочтение автомобилям желтого цвета – это свободолюбивые люди, живущие вне ограничений и общественных стереотипов.

Авто агрессивного красного – горячего колера связывают с сексуальными желаниями доминирования. Так большинство спортивных автомобилей красят именно в красный цвет. Такие автомобили покупают предпочтительно люди подсознательно желающие продемонстрировать свою значимость и уважающие агрессивный динамичный стиль вождения.

Женщины, наоборот, воспринимают красный как цвет страсти, поэтому даже в маленьком городке можно увидеть небольшую красненькую машину с женщиной-водителем. Розовый автомобиль выдаст девушек, которые желают подчеркнуть свою индивидуальную женственность.

Синий - символизирует стабильность и по своему символическому трактованию близок к черному. Автомобили синего цвета предпочитают спокойные, но энергичные люди, не обращающие внимания на мнение окружающих.

Люди, покупающие черные автомобили, характеризуются агрессивным неприятием окружающего мира. Так, владельцы автомобилей черного цвета, хотят выглядеть солидно. Черный цвет – свидетельство того, что владелец машины серьезный человек и его значимость в глазах окружения должно быть всегда высоким. Этот стереотип остался еще со времен СССР. В те времена автомобили черного цвета были прерогативой только работников органов государственного управления и комитета государственной безопасности.

Серый – практичный цвет. Люди, использующие серые автомобили – уверенные, рассудительные и непубличные. Они используют автомобиль по прямому назначению – передвижению по территории, а не для «понтовства».

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама