НОВОСТИ

2 июня 2017

Птицы в городе. Кто живет рядом с нами?

00:1022.10.2015г.

Почти половина жителей планеты живет в городах. Птицы не отстают – активно осваивают городскую среду как новый биоценоз. В садах, скверах, бульварах, парках, прудах проживает немало насекомых. Растения обеспечивают плодами, семенами. Люди подкармливают, организуя кормушки, особенно в холодные зимы.

Заселяя крупный город, птицы меняют привычки, алгоритм поведения. Те, у кого появляются значительные поведенческие отклонения, чувствуют себя в непривычных условиях как «в своей тарелке». Из 80 видов пернатых, проживающих в Москве, доминируют домовый воробей, серая ворона, сизый голубь. Они оказались в выигрышном положении, как виды со сложным поведением, высоким уровнем рассудочной деятельности. Замечено, что серые вороны передают друг другу информацию о людях, которым не следует доверять.

Кто из пернатых живет в городе

В центре города серая ворона ходит под ногами у прохожих. По численности и поведению занимает вершину экологической пирамиды, выступает в роли хищника. Количество особей в Москве по приблизительным оценкам – до миллиона.

Второе место по встречаемости в европейских городах России занимает сизый голубь. Долгое время, начиная с конца XIX века преобладал среди городских птиц из-за развития конного транспорта. Автомобиль вытеснил лошадей, голуби остались без кормовой базы. Поддерживать популяцию птиц взялись люди – сегодня в столице 50 тыс. голубей.

До 750 тыс. особей насчитывают в Москве домашних воробьев. Эти виды из-за своей высокой численности постоянно на виду у горожан. Но кроме них в городах проживают городские и деревенские ласточки, стрижи, грачи, большие пестрые дятлы, щеглы.

Чтобы поддержать городских птиц, можно купить корма для птиц, кормушки на сайте "12 обезьян".

Городская жизнь меняет повадки

Круглосуточно бурная жизнь горожан меняет режим птиц. Немецкие ученые подсчитали, что утренний подъем у черного дрозда в городе на 30 минут раньше, а отход ко сну на пять минут позже, чем у сельского собрата. Первую песню он запевает тоже на 20 минут раньше. Появились пернатые, которые остаются зимовать среди людей, в то время как дикие сородичи этого вида улетают в дикие края.

В Берлине гнездятся полторы тысячи пар соловьев. Местные орнитологи доказали, что в шумных центральных кварталах птицы щебечут громче. Напротив, песня соловьев, больших синиц, черных дроздов в выходные дни звучит тише. Хотя долгое время исследователи утверждали, что пернатые всегда поют в «полный» голос.

Как заметили ученые, птицы стараются «перекричать» городской шум. В песне урбанизированных пернатых преобладают высокие частоты. Такое поведение зафиксировали германские ученые и исследователи из Сан Диего, наблюдавшие за щебетанием представителей юнко из отряда воробьиных. Городской шум в большей части состоит из низких частот. Человек, когда хочет, чтобы его услышали, тоже не только кричит громче, но и добавляет к звуку высоких нот. Правда, математическое моделирование продемонстрировало, что слышимость увеличивается ненамного.

Выигрывает задиристый

Ученые Оксфордского университете обнаружили, что птицы, заселившие города, проявляют агрессивность чаще. Наблюдали за поведением представителей семейства овсянковых – певчими воробьями. Оказалось, чем больше доступной еды появлялось в распоряжении особей, тем агрессивнее они становились. Мотивация драчливого поведения пока не разгадана. Одно из объяснений – территория, богатая пищей, представляет особую ценность. Ее нужно защищать. Почему активнее борются за нее городские птахи – пока загадка.

Статья предоставлена порталом "12 обезьян".

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама