НОВОСТИ

2 июня 2017

Путешествие в Архангельскую область

07:4919.03.2013г.

Город АрхангельскБольшинство россиян объездили все курорты Турции, Греции и Египта и не нашли там ничего особенного кроме вечной изнуряющей жары, в которую не радуют ни пирамиды, ни Акрополь. Единственное желание всех отдыхающих — найти прохладный уголок и спрятаться от палящих лучей чужого и неласкового солнца. На этом фоне все большее количество отпускников ищут места на территории родной страны, где можно провести время в тишине и покое, узнать больше об истории России, увидеть девственные природные заповедники и памятники русского зодчества.

Один из привлекательных во всех отношениях уголков России — Архангельская область. Архангельск стоит по обоим берегам Северной Двины, в нескольких километрах от того места, где река впадает в Белое море. Именно это географическое положение определило статус города в средние века. С середины XVI века и в течение последующих полутора столетий Архангельск был единственным морским портом России.

На протяжении всего своего существования Архангельск испытывал то взлеты, то падения связанные исключительно с волей сильных мира сего, с изменениями во внутренней и внешней политике государства. В то время как население Архангельска и области честно трудилось, добывая хлеб свой насущный.

Коренные жиители области — потомки древних новгородцев, фино-угорского племени и русских переселенцев создали свой культырный пласт. Длительное время поморы занимались охотой, рыболовством, мореходством — совершали дальние морские походы, первыми достигли острова Шпицберген.

Трагические последствия пережил север России и Архангельская область в годы гражданской войны и интервенции, когда пострадало немалое количество мирных граждан.

История Архангельска и области хранится в Архангельском областном краеведческом музее в виде фотографий, предметов быта и традиционной одежды. Обзорные экскурсии откроют всю историю края, познакомят с бытом, традициями и обычаями разных сословий и категорий населения в различные исторические периоды, начиная с первых поселений, заканчивая нашими днями. Музейный комплекс включает в себя памятник архитектуры XVII-XVIII веков — Архангельский гостиный двор, в котором после реставрации также размещены экспозиции музея.

В городе есть и другие памятники архитектуры, частично используемые в качестве офисных помещений, жилых домов и общественных заведений, частично, сохранившие свое первоначальное предназначенеие — это касается многочисленных церквей, действующих и поныне. Уникальный памятник стоит посреди города, так называемый «Памятник Черчиллю» — настоящий английский танк времен гражданской войны, взятый в качестве трофея и поставленный в ознаменование победы Красной армии.

И хотя Архангельская область не самая богатая на памятники архитектуры — огромное их количество было уничтожено в первые годы Советсеой власти, особую ауру создает сочетание культурно-исторического наследия с природным своеобразием.

Соловки входят в состав Архангельской областиНевозможно побывать в Архангельске и не посетить печально известные Соловки. Когда-то это был православный мужской монастырь, известный как духовный и культурный центр русского севера. В годы Советской власти на его территории был организован самый страшный концентрационный лагерь, где содержали несогласных с существующим режимом, священнослужителей, просто невинно осужденных. Теперь здесь Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник. Музей имеет статус памятника Всемирного насления ЮНЕСКО, а также включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соловецкий музей, который сам по себе является архитектурно-историческим памятником, является хранителем более 1000 объектов, представляющих историю региона, начиная с артефактов с первых стоянок коренных жителей, относящихся к V веку нашей эры, заканчивая экспозициями  конца XX века. Время работы музея-заповедника — с мая по октябрь, позволяет увидеть все достопримечательности в самый комфортный в климатическом отношении период. Соловецкий заповедник является частью многих туристических маршрутов, объединяющих жемчужины русского севера Соловки-Валаам-Кижи. Помимо культурно-исторической ценности, Соловецкие острова представляют интерес как природный заповедник.

Природное своеобразие области в полной мере представляет Пинежский заповедник. Фауна заповедника состоит преимущественно из пушного зверя – белки, куницы, выдры, встречаются рыси, медведи и лоси. В реках, помимо традиционных для этих мест щуки, окуня, гольца, водятся хариусы, сиги, озерный лосось. Особый интерес туристов вызывают пещеры, которых насчитывается до нескольких сотен. Заповедник находится под охраной государства и относится к категории «особо охраняемых природных территорий», поэтому количество экскурсий по нему регламентировано, но те, кому удастся приобрести тур, почувствуют всю радость от единения с природой, посетят пещеры, попробуют свои силы в рыбалке.

Красота Архангельского СевераТаких охраняемых уникальных зон в Архангельской области несколько и все они представляют неиссякаемый интерес настоящих ценителей экологически чистых районов. Самый комфортный период для посещения природных заповедников – лето, которое на севере короткое и прохладное.

В короткой статье трудно охватить все достопримечательности Архангельска и области. Помимо исторических ценностей, Архангельск представляет весь спектр современых видов проведения досуга – бары, дискотеки бильярдные и боулинги, театры и библиотеки открыты для всех желающих. Работает 5D киноаттракцион "5D Evolution". Для проведения отдыха с детьми предусмотрены специальные детские аттракционы в детском парке «Потешныый двор», оборудован современный квадродром, рассчитанный на детей, начиная с 5-тилетнего возраста. Кроме того, в городе широко развит гостиннично-ресторанный бизнес.

Архангельск гостеприимно распахивает свои объятия навстречу друзьям!

По материалам портала Архангельской области Архнет.Инфо.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама