НОВОСТИ

2 июня 2017

Работа для крымчан

11:5716.01.2015г.

После мартовского референдума, по итогам которого Крым и Севастополь стали российскими регионами, многие жители полуострова остались без работы, так как украинские и некоторые европейские компании были вынуждены уйти из региона. Однако, несмотря на то, что официальный уровень безработицы в Крыму является одним из самых высоких среди субъектов Российской Федерации (порядка 1,5%), экономические перспективы региона выглядят достаточно перспективно. В том числе вследствие того, что для выравнивания ситуации на рынке труда и погашения долгов перед работниками госпредприятий, российское правительство выделило из бюджета более 700 миллионов рублей. 

Вне всяких сомнений, слияние с российской экономикой неизбежно повлечет за собой положительные изменения на полуострове. Но не стоит рассчитывать на быстрые перемены к лучшему. Заработная плата в Крыму лишь через несколько лет достигнет уровня зарплат соседних регионов, и очевидно, что она по-прежнему будет на 40-50% ниже московских. Поэтому, в настоящий момент самым оптимальным способом увеличить свой доход для крымчан может стать переезд в другие российские города. Тем более, устойчивый спрос на квалифицированные рабочие кадры из Крыма есть практически во всех российских регионах, а многие работодатели готовы предложить работу для крымчан с официальным трудоустройством. 

Если говорить более предметно, то крымским работникам найдется место на флоте (где будут рады и матросу и помощнику капитана), в строительстве (где всегда востребованы рабочие кадры: плотники, каменщики, монтажники, электрики), а так же в гостиничном бизнесе, где по достоинству оценят привыкших к интенсивной работе в туристический сезон официантов и горничных. Не стоит забывать и о вакансиях в сфере розничной торговли, где в настоящий момент создается, пожалуй, самое большое количество рабочих мест. Несмотря на введение экономических санкций, крупные российские торговые сети, особенно продовольственные ритейлеры, продолжают свой уверенный рост и активно ищут новых работников.

Спросом традиционно пользуются грузчики, торговые представители и мерчендайзеры. Ну а самой востребованной на рынке труда является, пожалуй, вакансия кассир. Стоит отметить, что работа кассиром выглядит достаточно перспективно и с точки зрения соискателя. Во-первых, потому что многие компании лояльно относятся к соискателям без опыта и готовы обучить всем особенностям этой профессии. А во-вторых, потому что при должной целеустремленности, даже без соответствующего профильного образования начав с этой позиции, можно построить успешную карьеру, пройдя путь от рядового кассира до управляющего магазином. 

Конечно, далеко не все жители полуострова готовы уехать на большую землю. И хотя по данным Росстата объем резюме от соискателей из Крыма во втором квартале 2014 года вырос более чем в два раза, многие люди по прежнему рассчитывают на трудоустройство на крымских предприятиях и на помощь местных центров занятости. За счет которых, в частности, можно пройти переобучение и получить новую профессию. Однако, невозможно не признать, тот факт, что проблемы с безработицей обострившиеся в Крыму на фоне оттока инвестиций и существенного снижения туристического потока, на сегодняшний день оставляют крымчанам по сути два наиболее приемлемых варианта занятости – это либо работа вахтой, либо переезд в другой регион и последующее трудоустройство на постоянной основе.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама