НОВОСТИ

2 июня 2017

Работа вахтой - заработай достойные деньги

09:4411.04.2013г.

Специфика курортных городов бросает тень на трудоустройство молодых людей: достойная работа появляется только в летние месяцы, в туристический сезон. Официант, бармен, продавец – специалисты в этих областях в курортных городах требуются всегда. Так же сюда можно отнести любые другие области деятельности, спрос на которые растет. Скажем, работа экскурсоводом, аниматором или просто разнорабочим в одном из многочисленных кафе.

Летний сезон хороший вариант для тех, кто в остальное время учится, а во время каникул хочет подработать. Работа для студентов в жаркие месяцы становится более высокооплачиваемой с прибытием туристов.

А что же делать в остальное время года, когда экскурсионно-курортный бизнес впадает в зимнюю спячку? Решение этого вопроса порой доставляет немало хлопот жителям курортных городов. Кто-то пытается искать работу у себя в регионе, а кто-то ищет альтернативные варианты.

Стремясь выжить в условиях экономической нестабильности, компании урезают заработную плату или сокращают сотрудников. Сегодня уже никого не удивляет, что большое количество людей не может найти достойную работу в своем регионе. А крупные города постоянно развиваются, открываются новые предприятия и компании, где нужна рабочая сила. Одним из способов хорошо заработать в момент тяжелой экономической ситуации в своем регионе является работа вахтой.

Трудоустройство вахтовым методом предполагает выполнение трудовой деятельности во время определенного периода времени, с переездом в более крупный город. В итоге, Вы проживаете близ рабочего места до тех пор, пока не окончится срок трудового соглашения. При этом, Вам предоставят общежитие, а питаться можно в столовых или покупать продукты самостоятельно.

Наиболее распространенный график работы вахтовым методом – 15х15, когда Вы работаете 15 дней и 15 дней отдыхаете. Так же часто встречается график с 1, 2, 3х месячной вахтой и 1-м месяцем отдыха. Продолжительность смены должна быть не более 12ти часов с учетом обеда. Примером такого способа работы может послужить строительство какого-нибудь крупного объекта, для возведения которого приглашаются специалисты из разных городов или даже стран.

Каждый, кто решил трудоустроиться вахтовым методом должен серьезно подойти к поиску подобной работы. Нужно знать, от какой организации Вы едете и какую конкретно работу Вам предлагают. Не лишним будет уточнить условия проживания и график выплат заработной платы.

Самый главный вопрос – по зарплате. Как правило, работа вахтой подразумевает довольно крупную заработную плату. Но Вы должны обязательно уточнить ее минимальный размер, все тарифы и расценки. Одним словом, перед тем, как соглашаться на такого рода работу – необходимо предельно внимательно изучить трудовой договор.

Некоторые работодатели требуют наличия медицинской книжки. Если у Вас ее нет, нужно узнать о возможной помощи в ее оформлении.

Для работодателей работа вахтой так же имеет преимущества. Принимая персонал, они уверены, что люди приехали с определенной целью - заработать, и не будут отвлекаться на бытовые и семейные проблемы во время работы.

Как бы не было глупо отрицать, что месяц работы это не тяжело, но 30 дней непрерывного отдыха после отработки все оправдывают. Особенно если работа доставляет удовольствие, вахта проходит легко и быстро. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама