НОВОСТИ

2 июня 2017

Рассрочка от застройщика – кому это выгодно

18:5701.03.2016г.

Купить квартиру сейчас может позволить себе даже тот, кто пока не имеет в наличии полную сумму средств, необходимых для оплаты приобретения недвижимости. А возможно это благодаря таким услугам, как ипотечное кредитование и рассрочка от застройщика. Если ипотека является для большинства людей вполне понятным кредитным продуктом, то вот с особенностями рассрочки знакомы пока далеко не все.

Стандартная схема предоставления рассрочки

В случае приобретения квартиры в рассрочку покупатель оплачивает сразу первоначальный взнос за жилье, размер которого составляет обычно от 10 до 70% от полной стоимости, а оставшуюся сумму погашает в течение установленного в договоре рассрочки времени равными частыми. В большинстве случаев рассрочка предоставляется застройщиками лишь на время строительства дома, то есть до момента ввода его в эксплуатацию. Обычно период рассрочки составляет не более 6-12 месяцев, но в случае строительства крупного жилого комплекса и приобретения в нем квартиры на раннем этапе стройки, этот срок может увеличиваться до 2-3 лет, хотя это редкость.

Рассрочка может быть как беспроцентной, так и предоставляться под процент, который всегда бывает значительно ниже ставки ипотечного кредитования. Но нередко бывает так, что при покупке квартиры в Виннице или другом городе Украины в новостройке, цена на квадратный метр, приобретаемый за 100% расчет или в рассрочку может отличаться. В этом можно убедиться, посмотрев на условия продажи новостроек на сайте ЛУН.ua. Обычно это бывает тогда, когда рассрочка предоставляется на длительный срок.

Преимущества рассрочки

Самый главный плюс рассрочки, выгодно отличающий ее от ипотеки – это отсутствие необходимости собирать какие-либо документы и справки для подтверждения своей платежеспособности. Застройщику не важно, где покупатель возьмет деньги на погашение платежей и столь лояльное отношение является одним из преимуществ рассрочки.

Одной из схем самого выгодного использования рассрочки является внесение небольшого первоначального взноса на этапе строительства дома и продажа имеющегося в собственности жилья перед введением объекта в эксплуатацию для погашения платежей по рассрочке.  Ну а в том случае, если ждать поступления крупной суммы средств неоткуда, то лучше все же оформить ипотеку, ведь платежи по ней из-за большего срока действия договора будут значительно меньше.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама