НОВОСТИ

2 июня 2017

Растяжки на коже – как с ними бороться?

10:3502.04.2013г.

Рстяжки (стрии)Растяжки (стрии) представляют собой повреждение глубоких слоев кожи, в процессе которого под длительным механическим воздействием удлиняются её волокна, а затем происходит их разрыв. В результате образуется атрофический рубец.

Появившиеся растяжки сами по себе исчезнуть не могут. Для их устранения необходимо проведение специальных косметологических процедур. Подробно о применении RF-лифтинга, мезотерапии, LPG-массажа, химических пилингов с этой целью читайте здесь: «Как избавиться от растяжек?». Мы же обсудим причины их появления и методы профилактики.

Почему они появляются?

Причинами появления подобных изменений может послужить резкое изменение массы тела, гормональные изменения в период беременности и в переходном возрасте, так же появление растяжек может свидетельствовать о наличии заболевания. Длительное применение некоторых гормоносодержащих препаратов, а так же синдром Иценко-Кушинга могут стать причиной появления стрий как на теле, так и на лице. В процессе появления растяжек большую роль играет наследственный фактор.

Известно, что горизонтальные растяжки образуются вследствие гормональных причин, в то время как вертикальные – свидетельствуют о механическом перерастяжении участка кожи. Маскировка растяжек с помощью приема солнечных ванн невозможна, поскольку не имеющие пигмента, стрии будут зиять на загорелой коже белыми полосами.

Опасны ли растяжки для здоровья?

Стрии не предсталяют собой опасности для здоровья, однако, вызвавшие их появление причины, могут быть более чем серьезными. Поэтому, при обнаружении на коже растяжек, не связанных с растяжением кожных покровов, следует обратиться за консультацией к специалисту.

Необходимо иметь в виду, что эффективность лечебного воздействия с целью устранения стрий всецело зависит от того, насколько давно они появились. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на успешное от них избавление.

Почему стрии бывают разного цвета?

В начальной стадии растяжки имеют розоватую или даже фиолетовую окраску, которую придают рубцу мелкие соединительнотканные кровеносные сосуды, с небольшим выпячиванием рубцового слоя.

В средней стадии процесса образования стрий рубец уплощается и приобретает пурпурную окраску.

В последней стадии растяжки становятся белого цвета за счет прекращения кровоснабжения, атрофированный рубцовый слой западает.

Лечебные мероприятия необходимо проводить на начальных стадиях, пока в тканях сохранено кровоснабжение и процесс может быть полностью обратим. Последняя стадия плохо поддается лечебному воздействию, однако косметологические процедуры способны значительно их уменьшить.

Как можно предотвратить появление стрий?

Любую болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить. Поэтому, в период беременности, при усилении физических нагрузок (наращивании мышечной массы), набирая вес, либо при его потере, необходимо особое внимание уделить состоянию кожи. С целью предотвращения возникновения растяжек необходимо повысить эластичность кожи, для чего необходимо употреблять суточную норму воды, которая должна составлять не менее двух литров. Включать в свой рацион калийсодержащие и богатые микроэлементами сухофрукты, ограничить употребление соли.

Ежедневный рацион обязательно должен включать продукты, содержащие витамин А, Е, рыбий жир, а так же орехи и свежие фрукты и овощи. В период беременности, во избежание образования растяжек необходимо контролировать набор массы тела. Особое внимание беременным важно уделить зудящим местам, поскольку зуд является предвестником появления растяжек, эти места требуют особого ухода с использованием специальных средств для кожи, содержащих коллаген, витамин Е, натуральные масла, эластин, а так же гиалуроновую кислоту. Кремы и гели для применения в домашних условиях действенны лишь в целях профилактики и при регулярном их использовании.

Если растяжки все же возникли в домашних условиях можно проводить массажные мероприятия  для усиления кровоснабжения пораженных мест, использовать пилинги. Но радикальное устранение растяжек возможно лишь с применением специальных косметологических процедур в условиях медицинского учреждения. Помните, свежие растяжки (розового цвета) лучше поддаются лечению, чем застарелые (белого цвета), раннее обращение к косметологу - залог успешного избавления от растяжек!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама