НОВОСТИ

2 июня 2017

Разнообразие в освещении гостиной

Гостиная, как самая большая комната дома или квартиры, даёт большой полёт фантазии дизайнерам, когда нужно создать сценарий её освещения. Ведь часто всё зависит от того, будет ли это комната для приёма гостей и вечернего сбора всей семьи, или же кто-то будет использовать её для работы, хобби и деловых встреч. Освещение гостиной в любой случае требует предусмотреть в дизайне не одиночный центральный осветительный прибор, а также потолочные светильники, делящие помещение на функциональные зоны. Безусловно, если, как положено по традиции, в комнате стоит большой телевизор, то вряд ли для просмотра передач понадобится направленный луч, бьющий в глаза. Или же яркий свет за спиной сидящего, например, на диване.

Деловая зона требует сосредоточенности и сдержанности, потому нет необходимости в большом числе лампочек, напоминающих новогоднюю иллюминацию. Если в гостиной расположилась детская территория квартиры, свет должен быть тёплым, насыщенным, таким, чтобы ребёнку не пришлось напрягать зрение. Некоторые семьи используют гостиную в качестве столовой. В этом случае совсем не обязательно интимное освещение, при котором обедающий не сможет рассмотреть, что именно он употребляет в пищу. Уютный объединяющий абажур будет весьма кстати в подобном случае. Для деловых встреч понадобятся потолочные светильники, высвечивающие лицо собеседника и партнёра по бизнесу, что очень немаловажно в нынешней нестабильной ситуации и при рискованном ведении дел.

В целом для гостиной важно, чтобы гармонично сочетался общий интерьер – обои, окраска комнаты, мебель, портьеры, окна, двери – с оттенком света. Явно будет диссонировать холодный свет с тёплыми тонами, вызывать раздражение. И наоборот, холодные тона обстановки сделают тёплое освещение гостиной лишним и отвлекающим внимание на себя. Особенно важна такая сочетаемость, если в помещении разноуровневый потолок. Именно при помощи такой декоративной детали воплощается в жизнь, так называемая, американская система организации пространства гостиной, поделенной на отдельные участки. Это позволяет разнообразить интерьер и экономить электроэнергию.

Однако в нашей стране предпочтение отдаётся европейской системе, когда основное освещение идёт за счёт центральной люстры. Но она не должна быть стилистически оторванной от окружающей обстановки, а только подчёркивать единообразие и завершённость гостиной. Если всё-таки делается основной акцент на ней, то можно «подсветить» отдельные элементы обстановки, например, цветы, картины, оконный проём и всё, что отдельно достойно внимания. В любом случае, конечная картина комнаты не может выходить за рамки гармоничности и соразмерности.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама