НОВОСТИ

2 июня 2017

Ремонт холодильной техники в летний период: тенденции нынешнего сезона

16:5504.08.2011г.

Весенне-летний сезон традиционно сопровождается повышением спроса на ремонт холодильников, кондиционеров и водонагревателей. Причем, если с последними вопрос еще и стоит не столь остро (хотя бы в силу того, что летом холодная вода в водопроводе не требует значительного подогрева постоянно), то по части холодильного оборудования рост спроса вновь носит в этом сезоне «взрывной» характер.

С ростом температуры окружающей среды ужесточаются требования к хранению продуктов (то, что еще месяц назад можно было просто вынести на балкон или выставить на подоконник, теперь иначе, чем поставив в холодильник, не сохранишь), возрастает потребление охлажденных напитков – в этой растущей нагрузке и кроется причина учащающихся поломок холодильной техники.

Плюс традиционно обостряющиеся в сезон проблемы – обмерзание холодильной и морозильной камер вследствие износа уплотнителей двери, сбои электроники в результате скачков напряжения в сети во время грозы и выход из строя других компонентов системы по той же причине.

Вместе с возрастающим спросом на услуги по ремонту холодильников и другой бытовой техники повышается и количество рисков, сопряженный с самим процессом ремонта. Главным образом такие риски связаны с массовым появлением на рынке бытовых услуг частных мастеров, осуществляющих ремонт холодильников неофициально – в результате клиент может столкнуться с тем, что ремонт произведен некачественно или не полностью, а обратиться с претензией не к кому (акта выполненных работ и квитанции об оплате нет, контактный телефон мастера «вдруг» перестает отвечать и пр.).

Кстати, преувеличивать этот риск не стоит: обычно опытные мастера, работающие в сфере ремонта бытовой техники, дорожат своей клиентурой, у них есть собственный «профессиональный кодекс», в котором не приветствуется непорядочное отношение к потребителю.

Но возможностей у таких частных мастеров все-таки по-прежнему меньше, чем у специализированных сервис-центров, имеющих авторизацию производителей техники, а следовательно – информационную и техническую поддержку со стороны последних. Немаловажный актуальный нюанс в сфере ремонта холодильников: успех этого процесса зависит не только от квалификации мастера и точности определения неисправности, но и от наличия запасных частей к холодильной технике – либо от скорости их поставки.

В силу расширяющегося ассортимента моделей и марок холодильников поддерживать достаточное количество запасных частей и узлов для них трудно даже официальным сервис-центрам: зачастую детали для техники совершенно уникальны и не взаимозаменяемы, а процесс заказа от производителя долог: в результате для ремонта, который можно завершить в течение часа, требуется ждать деталь на протяжении нескольких месяцев. Еще одним проблемным моментом при организации ремонта холодильников является подорожание как частей и узлов, так и расходных материалов, в частности – фреонов и масел.

Если мастерам-«частникам» бороться с таким фактором (а тем более – с проблемами поставки оригинальных запчастей) довольно сложно и даже не всегда возможно, то официальные сервис-центры находятся при этом в более выгодной ситуации и даже располагают возможностями предоставить скидки и специальные условия для клиентов при ремонте холодильников и прочей бытовой техники.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама