НОВОСТИ

2 июня 2017

Ребенок садится на велосипед

Рано или поздно каждый человек остается один на один с необходимостью учиться ездить на велосипеде. И если взрослый воспринимает необходимость как труд, то ребенок – как игру. Поддержать его в новой занимательной игре – первоочередная задача родителя.
Что он может сделать? Если малыш в том нежном возрасте, когда он еще не забыл свой манеж детский, то родитель может предложить ему удивительный вело-самокат. Он представляет собой велосипед, у которого отсутствуют педали и привод. То есть двух- или трехлетний ребенок сидит на велосипеде и перебирает ногами, чтобы двинуться вперед. На самом деле такой «велосипед» поможет ребенку в раннем возрасте усвоить – как держать равновесие. Впоследствии он с удовольствием пересядет на более сложную модель и не будет испытывать никаких трудностей.
С 3 до 6-7 лет ребенок может ездить на трех- или четырехколесном велосипеде. Это то время, когда он большее внимание уделяет получению навыка ориентации на местности. Можно помочь ему правильно определять направление, правильно маневрировать и даже правильно падать. Первое время, когда детский четырехколесный велосипед – новшество, нужно опустить сиденье как можно ниже, чтобы юный велосипедист доставал до земли ногами. Тогда в самый опасный момент он сможет стать на ноги и избежать болезненного падения. Чтобы защитить ноги и руки ребенка, можно приобрести специальные наколенники и налокотники. Если ребенок все же не сможет справиться с управлением, то хотя бы останется невредимым. С этой же целью эксперты настоятельно рекомендуют надевать на время обучения шлем.
Начинать обучение необходимо так, чтобы ребенок не чувствовал себя измотанным. Одно занятие может продолжаться не более получаса. Если есть возможность устроить коллективный урок, где учатся ездить на велосипеде несколько ровесников, то это намного эффективнее. Ребята смогут соревноваться друг с другом, стимулируя к лучшему усвоению всех основных правил.
Важно правильно выбрать место для тренировок. Оно должно быть достаточно безопасным и занимать большую площадь. Ребенок сможет свободно выбирать направление движения, а также учиться поворачивать на различной скорости. Взрослый, наблюдающий за ездой велосипедиста, может обращать его внимание на осанку. Спина всегда должна оставаться ровной. Вообще, езда на велосипеде не должна вызывать у ребенка негативных эмоций. Если он один раз неудачно упал, то на время тренировки нужно прекратить. Возобновить их можно, когда взрослый удостоверится, что ребенок чувствует себя уверенно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама